В Пекине открылась ярмарка китайских инвестиций с участием регионов России

1476807458Ярмарка будут проходить два дня. В этом году она впервые проходит одновременно с Первым международным форумом по сотрудничеству в сфере производственных мощностей. В четверг в рамках ярмарки COIFair-2016 также будет проведен российско-китайский инвестиционный форум «Москва — Пекин. Две страны — одно дело».

В церемонии открытия приняли участие вице-премьер Госсовета КНР Ван Ян и полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

«От лица правительства КНР поздравляю с открытием ярмарки. Международное сотрудничество в сфере инвестиций является драйвером экономического роста», — сказал Ван Ян. По его словам, Россия является важным инвестиционным партнером Китая, активно развивающим дальневосточный регион, привлекая иностранных инвесторов.

«Правительство Китая поощряет увеличение китайскими компаниями инвестиций в Россию, особенно в Дальний Восток», — добавил вице-премьер Госсовета КНР.

В свою очередь Юрий Трутнев отметил, что в настоящий момент обмен технологиями, идеями и инвестициями является одной из основных сил развития современного общества. «В рамках данной деятельности на территории Дальнего Востока в ближайшем будущем будут построены 370 новых предприятий, общий объем финансирования данных объектов составляет 1,2 триллиона рублей. Он отметил, что по объему участия инвесторы из КНР занимают первое место в России среди зарубежных инвесторов», — сказал он.

Юрий Трутнев добавил, что у России есть все возможности внести значительный вклад в развитие Азиатско-Тихоокеанского региона. «Уверен, что основанное на дружбе и взаимопонимании нашего народа экономическое сотрудничество принесет пользу народам наших стран, поможет найти новые источники развития Азиатско-Тихоокеанского региона», — подчеркнул полпред президента РФ в ДФО.

Как отметил ранее генеральный секретарь Китайской ассоциации по развитию предприятий за рубежом (CODA) Хэ Чжэньвэй, российская экспозиция на выставке является крупнейшей. Он отметил, что основными темами предстоящих мероприятий на ярмарке станут сотрудничество в сфере производственных мощностей и реализация инициативы нового Шелкового пути. Ожидается участие 5-6 тысяч участников из более 80 стран и регионов мира. Ярмарку и форум будут освещать более 100 СМИ.

В 2015 году в ярмарке приняли участие представители 113 стран, были заключены 2,5 тысячи инвестиционных проектов на 3,8 миллиарда долларов США.

Источник: https://ria.ru

Connect with Me: