Борис Титов принял участие в пресс-конференции, посвященной многостороннему развитию российско-китайских отношений

14947391_1173205726059580_7711618466521450998_n Итоги работы Российско-китайского комитета мира, дружбы и развития, Российско-китайского Делового Совета, а также перспективы качественного укрепления сотрудничества РФ и КНР в части деловых, общественных, культурных и спортивных проектов обсудили Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, посол Китайской Народной Республики в России господин Ли Хуэй, заместитель Председателя Российско-Китайского Делового Совета Иван Поляков, специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, первый вице-президент Федерации хоккея России Роман Ротенберг, художественный руководитель Санкт-Петербургского Академического театра имени В.Ф. Комиссаржевской Виктор Новиков и руководитель Центра социального проектирования «Платформа» Алексей Фирсов.

Стороны сошлись во мнении, что за последние два года российско-китайские отношения вышли на принципиально новый самый высокий за всю историю межгосударственных отношений России и Китая уровень, который характеризуется максимальным сближением двух стран политически и экономически, а также интенсификацией культурного, спортивного, научного и общественного обмена между ними.

Эти слова были подтверждены данными социологического опроса компании «ВЦИОМ-платформа». Согласно ему КНР пользуется наибольшим доверием россиян (25%), за последние два года вдвое увеличилась публичная политическая активность между РФ и КНР, на треть вырос туристический поток из Китая в Россию, в пять раз вырос объем оборота юаня на межбанковском рынке России.

Для углубления и расширения плодотворного сотрудничества КНР и РФ есть все предпосылки, считает господин Ли Хуэй. По его мнению, прежде всего необходимо интенсифицировать деловое сотрудничество, так как это важная основа и мощная движущая сила российско-китайских отношений. Господин посол КНР назвал пять перспективных направлений развития деловых связей России и Китая: совместное производство, расширение прямых инвестиций, создание совместной платформы для инновационного сотрудничества, укрепление сотрудничества между регионами и активное использование многочисленных представительских площадок, таких как Китайская международная промышленная выставка, Азиатский экономический форум, Московский инвестиционный форум и т.д.

Со своей стороны Борис Титов отметил качественные изменения в экономических взаимоотношениях России и Китая. «Если проанализировать товарооборот между КНР и РФ, то видно, что в настоящее время уже более тридцати процентов – несырьевые товары. Прежде всего сильно вырос экспорт сельхозпродукции из России в Китай, так как КНР сильно заинтересована в поставках экологически чистых продуктов». — заявил он. Б.Титов также отметил, что растет и число инвестиционных проектов КНР на территории России по производству таких продуктов. Кроме того постоянно увеличивается доля МСП в товарообороте двух стран. Это способствует проводимый Российско-китайским комитетом Ежегодный форум малого бизнеса. В следующем году он состоится уже в третий раз. Первые два принимали Пекин и Сочи. Третий форум снова пройдет в Китае.

Кроме того председатель российско-китайского совета по культуре Михаил Швыдкой и художественный руководитель санкт-петербургского Академического театра имени В.Ф. Комиссаржевской Виктор Новиков рассказали о текущих и запланированных проектах по культурному обмену между странами, а первый вице-президент Федерации хоккея России Роман Ротенберг рассказал о перспективах популяризации хоккея в Китае.

Connect with Me: