13 декабря 2016 г. при поддержке Межрегионального совета состоялась встреча ученых — экономистов

dsc_000113 декабря 2016 г. при поддержке Межрегионального совета и члена Совета — Губернатора Иркутской области С.Г.Левченко, в рамках визита делегации Академии общественных наук Китая в Россию, состоялась встреча ученых — экономистов
Института России, Восточной Европы и Центральной Азии Академии общественных наук КНР с представителями Иркутского Государственного Университета и правительства Иркутской области.

«Перспективы развития сотрудничества в сфере науки стали темой вчерашней встречи представителей Иркутского госуниверситета и Института России, Восточной Европы и Центральной Азии (Академия общественных наук, Пекин, КНР). В качестве возможных форм сотрудничества представители китайской делегации предложили совместные исследования, краткосрочные научные стажировки, международные семинары и конференции.

На встрече кроме представителей ИГУ присутствовал начальник управления внешнеэкономических связей и межрегионального сотрудничества Министерства экономического развития Иркутской области Галина Пузыня и главный редактор журнала «Россия и Китай» Владимир Бережных.

Знакомя китайскую делегацию с университетом, проректор по научной работе и международной деятельности ИГУ Александр Шмидт рассказал о приоритетных направлениях в образовательной и научной деятельности университета. Общую информацию о сотрудничестве Иркутской области с Китаем представила Галина Пузыня, а Владимир Бережных рассказал об инициативе по созданию региональной междисциплинарной площадки по проблемам сотрудничества России и КНР.

В свою очередь, глава делегации, заместитель начальника Центра ШОС Академии общественных наук Ву Хонвей представил направления деятельности китайского института и отметил несомненную значимость проводимых исследований, которые, по его словам, являются основой для формирования стратегии развития отношений между Россией и Китаем. Также он сказал о давних партнерских отношениях с российскими учреждениями.

– Институт России, Восточной Европы и Центральной Азии в основном работает с различными исследовательскими организациями в центральных регионах России, но нам хотелось бы расширить сотрудничество и найти партнеров в Восточной Сибири, – отметил Ву Хонвей.

Точек возможного взаимодействия у ИГУ и Института России, Восточной Европы и Центральной Азии определилось достаточно много, в их числе вышеуказанные совместные исследования, краткосрочные научные стажировки в рамках летних школ, международные семинары и конференции, а также гранты, стипендии, научные экскурсии и публикации статей.

Подводя итоги встречи, стороны договорились о заключении рамочного соглашения о сотрудничестве».

Connect with Me: