19 декабря состоялось заседание российской части Комитета

vt1_5708
Заседание российской части Советов Комитета: убрать барьеры, чтобы сблизиться еще сильнее

19 декабря на площадке информационного агентства «Россия сегодня» состоялось итоговое в 2016 году заседание российской части Советов Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития. В мероприятии приняли участие председатель Российско-китайского комитета Борис Титов, заместитель министра иностранных дел РФ Игорь Моргулов, Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в РФ Ли Хуэй, эксперты по российско-китайским отношениям, председатели Советов Комитета.
В последние годы развитие конструктивного сотрудничества России и Китая в рамках парадигмы «Навек друзья, никогда – враги» является приоритетной задачей правительств двух государств. В этом контексте власти как России, так и КНР уделяют особе внимание развитию неформального взаимодействия на уровне не только государственных институтов, но и общественных организаций, компаний и простых граждан.
Ключевым институтом, призванным обеспечить такое взаимодействие является Российско-Китайский комитет дружбы, мира и развития. Комитетом был подготовлен проект сводного Доклада об успехах взаимодействия, а также о барьерах, препятствующих более эффективному сотрудничеству между странами. В докладе представлена информация о мероприятиях, проводимых Комитетом с целью расширения возможностей народной дипломатии, а также предложения экспертов, реализация которых позволит сделать контакты двух стран еще более продуктивными. Участники заседания проанализировали содержание Доклада, внесли свои рекомендации по его дополнению.
Эксперты предложили дополнить Доклад вопросам международной безопасности, миграционной проблемой. По предложению РСМД Комитет подготовит инфографику по основным пунктам Доклада.
Участники заседания также пришли к общему выводу: экономическое, политическое и культурное сближение с Китаем провозглашается магистральным путем внешней политики нашей страны, но пока по-настоящему таковым не стало. Текущие достижения на этом пути только подчеркивают, какие выгоды двум странам может принести полноценно развернутое сотрудничество. Очевидно, что гуманитарное сотрудничество между Россией и Китаем развивается стабильно активно, ежегодно увеличивая объемы и сферы взаимодействия, в то время, как торгово-экономическое сотрудничество не соответствует заявленным ожиданиям.

Connect with Me: