Строительство моста Благовещенск — Хэйхэ начнется 24 декабря

1457433610_21Начало строительства моста через реку Амур между Россией и Китаем в районе городов Благовещенск (Амурская область) и Хэйхэ (провинция Хэйлунцзян, КНР) ознаменуется торжественной церемонией, которая состоится 24 декабря. Об этом сообщил ТАСС в четверг представитель народного правительства китайской провинции.

«После значительных усилий сторон принято решение о проведении торжественной церемонии начала строительства», — сказал собеседник. По его словам, она состоится на реке Амур (китайское название Хэйлунцзян), по которой проходит граница между Россией и Китаем.

На реализацию проекта потребуются инвестиции в размере 2,47 млрд юаней ($355,6 млн). Строительство моста через Амур будет вестись на основе государственно-частного партнерства. Общая стоимость перехода составит около 18,8 млрд рублей. Мост планируется ввести в эксплуатацию в октябре 2019 года, а к 2020 году по новой транспортной артерии будут транспортироваться 3,09 млн грузов и перемещаться 1,48 млн человек ежегодно.

С российской стороны учредителем проекта является компания «Мост» (100% ее акций принадлежит правительству Амурской области), с китайской — Хэйлунцянская компания с ограниченной ответственностью по развитию и строительству моста через Амур, ее учредитель — правительство провинции Хэйлунцзян.

Активная фаза подготовки к строительству объекта была начата сторонами в 2013 году. Длина моста составит 19,9 км, из которых Китай построит участок протяженностью 6,5 км, а Россия — 13,4 км. Ширина моста составит 14,5 м.

Источник: http://tass.ru

Connect with Me: