Вице-президента НМП В.И. Стародубова и президента ВНОА А.Ш. Ревишвили приняли участие в съезде Китайский медицинской ассоциации (CMA)

04С 12 по 15 января 2017 года делегация НМП в составе академика РАН, вице-президента РАН, вице-президента НМП, директора Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Министерства Здравоохранения Российской Федерации В.И. Стародубова и академика РАН, члена Совета по медицине Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития, директора ФГБУ «Институт хирургии им. А.В. Вишневского» Министерства Здравоохранения Российской Федерации А.Ш. Ревишвили принимала участие в ежегодном (2017 года) съезде Китайской медицинской ассоциации (СМА), который проходил в древней столице Китая городе Нанкине.

12 января 2017 года в городе Шанхае состоялась встреча с представителями Муниципальной комиссии по здоровью и планированию семьи города Шанхая. Делегацию китайской стороны возглавлял заместитель председателя МК доктор Zhang Meixing. Российской стороной были представлены материалы о работе НМП, отмечены позитивные тренды в рождаемости, увеличении средней продолжительности жизни населения, снижении материнской и младенческой смертности, рост услуг и медицинской помощи за счет высокотехнологичной медицинской помощи и др.

12 января 2017 года в Шанхайском университете традиционной китайской медицины (ТСМ) состоялась встреча с его представителями во главе с Сю Цзяньгуан (Xu Jianguang). Важно, что в университете традиционная китайская медицина сочетается с западной медициной и для этого созданы все условия. 100 сотрудников университета занимаются вопросами международного сотрудничества с Россией, Великобританией, Японией, Германией, Кореей, Францией и другими странами, представители которых проходят стажировку по ТСМ в городе Шанхае. Как и на предыдущих встречах с участием президента НМП профессора Л.М. Рошаля, обсуждались вопросы ТСМ, которая составляет 40% от всех лечебных мероприятий в регионе, вопросы доступа врачей ТСМ к российской системе здравоохранения, обсуждались вопросы регистрации лекарственных препаратов для ТСМ в Росси и др.

13 января 2017 года открылась ежегодная научная конференция Китайской медицинской ассоциации (СМА), а также ассоциации Гонконга и Макао (фото 4,5,6). Международная конференция проходила с 13 по 15 января в городе Нанкин, бывшей столице Китая, расположенном в низовьях реки Янцзы с населением более 9 млн. человек, в хорошо экономически развитом регионе (10% от ВВП Китая). На конференции присутствовало около 600 делегатов из Китая и 100 иностранных делегатов. Пленарные секции включали выступления председателя всемирной медицинской ассоциации Ketan Dhiraijlal Delai, американской медицинской ассоциации Pali Hungin, директора национальной комиссии по здравоохранению и планированию семьи Qin Huaijin. С основным научным докладом выступил вице-президент СМА He Fu-chu – один из ведущих специалистов в области генетики и протеомики (фото 6). В докладе были представлены мировые достижения в данной области, а также продемонстрирован один из самых больших научно-исследовательских центров в мире в области протеомики. В этот же день нас познакомили с работой одного из крупнейших госпиталей мира (Nanjing Drum Tower Hospital) в Нанкине, где работает 5200 сотрудников, 3000 коек, 210 профессоров, 260 докторов и кандидатов наук.

Вечером вся делегация (100 человек) посетила новую современную частную поликлинику в городе Нанкине, где успешно сочетаются методы ТСМ и западной медицины, включая все современные методы клинико-инструментального обследования. Данное учреждение располагает мобильной группой, которая оказывает лечебную помощь на дому.

14 января 2017 года продолжились выступления руководителей медицинских ассоциаций более чем 15 стран. Мы представили доклад о работе НМП России, отметили основные направления работы и безусловное желание продолжить взаимный обмен между СМА и НМП. Вице-президенту СМА Su Zhi был вручен адрес от руководителя НМП Л.М. Рошаля (фото 12,13,17-19, презентация на съезде CMA в Китае).
В рамках международной конференции прошли встречи с руководителями медицинских ассоциаций Пакистана, Индии, Великобритании, США и др., где обсуждались вопросы структурной организации, целей и задач национальных медицинских ассоциаций, их роли в поддержании врачебного сообщества своих стран.

Главным и наиболее важным в методологическом, организационном и практическом плане для нас важна была информация о работе Китайской медицинской ассоциации (СМА). СМА – национальная некоммерческая научная медицинская организация Китая. Одним из основных двигателей в развитии науки и технологий, связей с государственным аппаратом и медицинской профессиональной общественностью. Основанная в 1915 году, СМА включает 88 ассоциаций по специальностям и 677.000 членов из Китая. Главными задачами СМА являются: развитие на внутреннем и международном уровне обмена научным опытом и специальностями; выявление и продвижение талантливых молодых специалистов в области медицины; редакционная работа и публикация 180 иллюстрированных медицинских журналов, включая электронные версии; издание книг и около 2000 обучающих аудио-визуальных продуктов; контроль непрерывного медицинского образования и стажировка специалистов; разработка, рецензирование научных и технологических проектов в медицине; определение и выдвижением на награждение медиков за выдающиеся научно-технические достижения в медицине; внедрение новейших достижений и разработок в практическое здравоохранение; образовательная и просветительская деятельность в области здоровья и медицины для населения; контроль за нарушениями при проведении вакцинации населения; обеспечение двусторонней связи с правительством и медицинской профессиональной ассоциацией.

В 2015 году президентом СМА был избран профессор Ma Xiaowei. В составе правления СМА 2 почетных президента, президент, 3 вице-президента и 5 секретарей. В структуру СМА входят: рабочая группа (11 комитетов), ассоциации специалистов, региональные медицинские ассоциации и руководитель головного офиса. В головном офисе располагаются департаменты международных отношений, проведения конференций и научных мероприятий, поддержки научных и технологических проектов, популяризации знаний о здоровом образе жизни, издательский дом, мультимедийный пресс-центр, департамент непрерывного медицинского образования, департамент по оценке, контролю и защите медицинских работников и участию в рассмотрении конфликтов.

В Рабочей группе созданы следующие комитеты СМА: консультативный, административный, научный, издательский, последипломного образования, медицинского образования, первичной медицинской помощи и популяризации здорового образа жизни, терминологический, по связям с регионами, этики и культуры, исследовательский.

Суммируя все вышесказанное, необходимо подчеркнуть, что организация, структура и основные виды деятельности СМА актуальны и для российской действительности, а более чем 100-летний опыт работы китайской медицинской ассоциации может быть также эффективно использован в проекте «Шелковый путь», предложенный председателем КНР Xi Jinping. Основными задачами проекта являются: создание международных центров науки, технологий, тренинга и исследовательской работы с МА таких стран, как Пакистан, Таиланд, Шри Ланка, Гонконг, Всемирной медицинской ассоциацией и др. Нам представляется, что и Россия в лице НМП могла бы подключиться к этому проекту.

Создание международного центра обучения включает: а) направление врачей из разных стран для кратковременного обучения в Китай; б) СМА посылает группу экспертов в страны-участники проекта для организации двусторонних конференций с участием лекторов из стран – участниц проекта; в) ознакомление с системой организации здравоохранения в Китае, а также ознакомление на месте с принципами ее работы; г) посещение клиник и медицинских институтов, включая центры традиционной китайской медицины.

Это тот минимум мероприятий, который необходим для реального сотрудничества на международном уровне, и прежде всего с Китайской медицинской ассоциацией.

Connect with Me: