Курс на упрочение отношений стратегического партнерства РФ и КНР остается неизменным

12Курс на упрочение отношений между Россией и Китаем остается неизменным. Перспективы развития отношений с любой другой страной мира не могут поставить под вопрос российско-китайское стратегическое партнерство. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Неизменным остается курс на упрочение российско-китайских отношений стратегического партнерства, которые мы рассматриваем как образцовые для ответственных крупных держав в XXI веке. Наше внешнеполитическое взаимодействие, в том числе в ООН, утвердилось в качестве важного фактора поддержания глобальной стабильности», — заяваил С.Лавров, выступая 25 января в Государственной Думе РФ.

«Мы никогда не дружим с кем бы то ни было против кого-то. Наши отношения с Китаем, действительно, переживают подъем, расцвет, они небывало насыщенные, доверительные, дружественные и эффективные», — заявил министр.

«Я не думаю, что какие-либо перспективы развития отношений с любой другой страной мира должны ставить под вопрос российско-китайское стратегическое партнерство и многоплановое взаимодействие», — добавил он, отвечая на вопрос о позиции России в случае осложнений во взаимоотношениях США и Китая.

По мнению С.Лаврова, «все крупные державы должны осознать свою ответственность» и «не создавать конфронтационные зазоры в международных отношениях».

Министр выразил надежду, что Россия, США, Китай будут выстраивать конструктивные отношения, причем «этот треугольник не должен быть закрытым и направленным на какие-то проекты, которые будут настораживать другие государства».

«Я убежден, что структура экономики Китая, России и США такова, что здесь можно найти много взаимодополняемого в материально-хозяйственной сфере. Что касается проблем безопасности в мире, то это три страны, которые играют очень большую роль. Россия с Китаем оказывали сдерживающее воздействие на попытки вносить конфронтационные, силовые решения в мировую политику. Рассчитываем, что Дональд Трамп, который подтвердил свою нацеленность на решение проблем прежде всего Америки, на отказ от вмешательства во внутренние дела других государств, будет следовать той же линии», — сказал С.Лавров.

Источник: http://russian.news.cn

Connect with Me: