Альянс России и Китая основан на взаимных интересах, заявил посол РФ

rossiya_kitay_4«…Во-первых, мы не союзники. Союзнические отношения – это нечто большее. Хотя тот уровень отношений, который сейчас достигнут между Китаем и Россией, характеризуется как наивысший в истории. И это не просто фигура речи, а отражение объективной реальности. Союзнические отношения у нас были в те же 1950-е годы. Они тогда основывались на идеологической идентичности и блоковой солидарности. Ни к чему хорошему это не привело. Наш нынешний альянс деидеологизирован. Значит, он целиком и полностью основан на взаимных интересах», — сказал Денисов в интервью российским журналистам в преддверии Дня дипломатического работника.

Российский посол отметил, что у двух стран общая граница — более 4 тысяч километров, — а также «общность внешнеполитических интересов, связанная с тем, что наше отношение к происходящему в мире, наши оценки различных международных событий в значительной мере близки, а по ряду направлений совпадают».

«Поэтому российско-китайские отношения – это самоценная и самодостаточная сфера, которая устойчива к разного рода внешним колебаниям. Хотя, конечно, все в мире взаимосвязано. То, что происходит вокруг нас, не может не отражаться на наших отношениях», — добавил Денисов.

Глава российской дипмиссии подчеркнул, что в настоящее время «и для России, и для Китая нет ничего, что могло бы как-то кардинально повлиять на их отношения».

Говоря о влиянии американского фактора, Денисов отметил, что и Москва, и Пекин учитывают в своей политике, однако подчеркнул, что отношения между двумя странами являются «величиной постоянной».

«Сейчас много говорят о результатах выборов в США, приходе к власти новой республиканской администрации. Пока еще продолжается переходный период… Процесс этот, как мы видим, идет не просто. Многое еще предстоит уточнить, узнать, увидеть. И мы, и наши китайские партнеры так или иначе учитываем это в нашей политике. Но, я еще раз повторяю, отношения России и КНР между собой не являются в данном случае какой-то переменной. Они и для Китая, и для нас в политических уравнениях – величина постоянная», — сказал Денисов, подчеркнув, что не видит никаких признаков того, что в этом что-то может измениться.

Источник: https://ria.ru

Connect with Me: