Россия и Китай обсудили совместное применение инструментов WorldSkills в сфере кадровой подготовки

524d828636091735f6d789369cb0358810 апреля в Москве состоялась встреча генерального директора Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберта Уразова с заместителем министра человеческих ресурсов и социального обеспечения Китайской Народной Республики Цю Сяо Пином. Стороны обсудили сотрудничество России и Китая в сфере профессионального образования и способы совместного применения инструментов WorldSkills для эффективного кадрового обеспечения экономики.

Российская сторона представила коллегам из Китая инициативы, внедренные в систему чемпионатного движения WorldSkills и систему кадровой подготовки в России. О лучших отечественных практиках на встрече рассказали директор по международной деятельности Алина Досканова и технический директор Алексей Тымчиков.

«Мы обсудили привлечение зарубежных компаний к подготовке кадров в ходе проведения чемпионата WorldSkills Hi-Tech. Наших коллег заинтересовали соревнования по компетенциям «профессий будущего», которые входят в систему опережающей подготовки кадров в рамках проекта FutureSkills. Вместе с нашими коллегами из Китая мы сможем разработать стандарты по данным компетенциям, которые бы соответствовали не только запросам текущей экономики наших стран, но и глобальным вызовам экономики будущего», — рассказала об итогах встречи Алина Досканова.

Стороны также обсудили возможности совместного признания результатов чемпионатов по стандартам WorldSkills, чтобы обладателей SkillsPassport – удостоверения об уровне профподготовки – признавали как российские, так и китайские предприятия. Сегодня в России SkillsPassport получают выпускники колледжей, сдавшие демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills. Документ уже признан такими организациями, как Федерация рестораторов и отельеров и Федеральное агентство по труду и занятости.

Китай (КНР) стал 53-ей страной, присоединившейся к международному движению WorldSkills International в 2010 году. КНР претендует на право проведения 46-го чемпионата мира WorldSkills Competition вместе со Швейцарией. В случае победы заявки Китая, мировое первенство в 2021 году состоится в Шанхае, а эстафету чемпионата мира передаст Россия в рамках WorldSkills Kazan 2019.

Connect with Me: