Университет Цинхуа уделяет повышенное внимание развитию сотрудничества с ведущими российскими вузами

20170414140440894_7715412 апреля делегация в составе 6 депутатов Совета Федерации РФ во главе с Дмитрием Мезенцевым посетила университет Цинхуа. Проректор китайского университета Цинхуа Ши Игун провел встречу с представителями российской делегации, в ходе которой стороны обменялись мнениями по укреплению взаимодействия между вузами Китая и России.

Ши Игун приветствовал второй визит Дмитрия Мезенцева в университет Цинхуа, поблагодарив его за оказанную поддержку в должности генерального секретаря ШОС в содействии обменам и сотрудничеству между университетом Цинхуа и российскими вузами.

«Культурные и образовательные связи между Китаем и Россией имеют давнюю историю. Университет Цинхуа уделяет особое внимание развитию сотрудничества с российскими вузами», — отметил проректор китайского университета. Он также выразил надежду на то, что при поддержке г-на Мезенцева в университете Цинхуа вырастет число студентов из России. Проректор также рассчитывает на повышение качества и уровня двусторонних отношений сотрудничества и более интенсивное и частое проведение международных научных и культурных мероприятий на высоком уровне.

Дмитрий Мезенцев, в свою очередь, отметил, что в прошлом году председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко совершила визит в университет Цинхуа, что стало демонстрацией пристального внимания высшего руководства России к двустороннему сотрудничеству в сфере образования, науки и культуры. Мезенцев заявил, что будучи сопредседателем Российско-китайского общества дружбы, его личная обязанность заключается в том, чтобы и в дальнейшем продвигать и развивать сотрудничество между университетом Цинхуа и ведущими российскими ВУЗами, в частности, МГУ и Санкт-Петербургским государственным университетом.

Источник: http://russian.cri.cn

Connect with Me: