Экспертный проект «Формат смыслов» принял коллег из Китая

Формат смыслов_VT1_6526В преддверии третьего Форума СМИ России и Китая участники экспертного проекта «Формат смыслов» провели очередную, четвертую по счету, встречу.

«Формат смыслов» — механизм обмена мнениями между представителями журналистского сообщества России и Китая, функционирующий в рамках Совета по СМИ Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития. Регулярные встречи руководителей СМИ двух стран – членов Совета по СМИ, проводятся с 2015 года дважды в год попеременно в России и Китае. Нынешнее заседание прошло 3 июля на площадке Международного информационного агентства «Россия сегодня».

Участниками дискуссии с российской стороны стали представители МИА «Россия сегодня», информационного агентства и радио Sputnik, телеканалов «Россия 24» и «История», видеоагентства Ruptly и телекомпании «Очевидное – невероятное». Китайскую сторону представили Международное радио Китая, Центральное телевидение Китая, Телерадиокомпания провинции Ганьсу, издательство «Жэньминь хуабао», портал China.com.

В ходе встречи участники подвели предварительные итоги реализации обширной программы сотрудничества СМИ России и Китая, запланированной на 2016-2017 годы, объявленные годами двусторонних обменов в медиасфере, рассказали об опыте проведения мероприятий в рамках этих годов и наметили перспективы сотрудничества в дальнейшем. Среди других обсужденных тем: внедрение новых медиаинструментов, усиление позиций СМИ обеих стран в мировом информационном поле.

«Формат смыслов — это прекрасный рабочий инструмент для «сверки часов» по наиболее актуальным событиям международной повестки и обмена инновационными идеями с нашими китайскими коллегами», — подчеркнул на заседании сопредседатель Совета по СМИ с российской стороны Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития и Генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев.

Сопредседатель Совета по СМИ с китайской стороны, Генеральный директор Международного радио Китая Ван Гэннянь в свою очередь отметил: «В результате сотрудничества российские и китайские СМИ достигли большого прорыва в совместном планировании и реализации ряда крупных медиамероприятий, изучении медиарынков и в других областях».

Следующее заседание «Формата смыслов» пройдет осенью в Китае.

Connect with Me: