МИА «Россия сегодня» и Международное радио Китая запустили совместное мобильное приложение

Запуск приложения_SR3_2295МИА «Россия сегодня» и Международное радио Китая запустили совместный мультимедиапродукт – двуязычное мобильное приложение «Россия — Китай: главное», предоставляющее новости о двух странах.

Церемония запуска приложения состоялась 3 июля на площадке Китайского культурного центра в Москве в рамках перекрестных годов СМИ России и Китая, она также была приурочена к визиту в РФ председателя КНР Си Цзиньпина. В мероприятии приняли участие председатель Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития Борис Титов, заместитель руководителя Роскомнадзора Вадим Субботин, первый заместитель министра пропаганды ЦК КПК Хуан Куньмин, заместитель руководителя пресс-канцелярии Госсовета КНР Го Вэйминь, главы МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев и Международного радио Китая Ван Гэннянь, а также корреспонденты более 40 российских и китайских СМИ.

«Россия — Китай: главное» — первое двуязычное приложение, созданное совместно российской и китайской сторонами, — представляет собой медиаплатформу с разноплановым новостным контентом о России и Китае, рассказали разработчики приложения на презентации. Идея создания такого продукта родилась в недрах Совета по СМИ Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития. В приложении представлен многообразный контент: фото, видео, аудиоинформация, новости; есть функция онлайн-перевода, шопинг-ресурс, туристические сервисы.

По словам генерального директора МИА «Россия сегодня», сопредседателя Совета по СМИ с российской стороны Дмитрия Киселева, в России востребованы и интересны новости из Китая, о Китае, а также новости о российско-китайских связях. «То, что мы запускаем сегодня приложение «Россия — Китай: главное», — это, скорее, даже не столько предложение, а сколько ответ на запрос наших народов», — заявил он на презентации.

«Мы фактически создали канал связи, причем не между дипломатами и бизнесменами, не между «big fishes», а между простыми людьми. Мне кажется, союз двух народов – он просто в мире непобедим. Это очень важный фактор мировой стабильности и условие развития наших экономик, наших обществ и наших цивилизаций», — сказал Киселев.

Как заявил на церемонии генеральный директор Международного радио Китая, сопредседатель Совета по СМИ с китайской стороны Ван Гэннянь, запуск приложения стал еще одним большим шагом в свете углубленного сотрудничества СМИ России и КНР, новым этапом взаимодействия.

Своей дальнейшей задачей создатели приложения видят наполнение его интересным и востребованным пользователями контентом. С 3 июля приложение доступно для скачивания в Play Market и AppStore.

Connect with Me: