4 июля прошло заседание Молодежного совета Российско-Китайского Комитета

L2007531

4 июля в рамках проведения официальных мероприятий посвященных 20-летию укрепления Российско-Китайских связей прошло заседание Молодежного совета Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития.

Участники заседания подвели итоги взаимодействия 2016 года и наметили планы деятельности Российско – Китайского молодежного совета на 2017 год.
Участники встречи отметили, что одно из важнейших направлений работы Российско-Китайского комитета стала организация ежегодного Делового форума малого и среднего бизнеса. Он проходил уже дважды: в апреле 2015 года в Пекине и в мае 2016 года в Сочи. В совокупности эти площадки собрали более тысячи предпринимателей двух стран. Третий форум пройдёт в Китае в октябре 2017 года и станет отправной точкой нового проекта нашего Комитета.

Предстоит объёмная работа про распространению российско-китайских студенческих бизнес-инкубаторов. Первый такой бизнес-инкубатор был открыт 30 июня 2016 года в Хабаровске, в текущем году российско-китайские студенческие бизнес-инкубаторы будут открыты в Ульяновске, Екатеринбурге, Москве и Уфе.

Особенно отмечен ежегодный международный обмен «Молодежная сотня» — яркий пример исторического сближения наших народов. Сто молодых китайских лидеров летом 2016 года побывали в России. Со своей стороны Делегация из 100 россиян – студенты, представители общественных организаций, лидеры Российско-Китайского клуба молодых предпринимателей, бизнесмены, финансисты, юристы, омбудсмены, научные работники, медики и специалисты по связям с общественностью – в ноябре 2016 года посетили Китай.

Учитывая, что вопрос вовлеченности молодежи в высокотехнологичные отрасли промышленности находятся в сфере интересов молодежного совета Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития, Генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» — Роберт Наилевич Уразов, официально пригласил Китайскую сторону к участию в Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills Hi–Tech с целью изучения международного опыта проведения подобных мероприятий, стимулирования участников Чемпионата к развитию своих компетенций и дальнейшей интеграции нашей страны в международную систему подготовки рабочих кадров, а также плодотворного взаимовыгодного сотрудничества. Чемпионат WorldSkills Hi-Tech пройдет с 3 по 7 ноября в Екатеринбурге.

Так же в рамках заседания обсудили возможность организации перекрестных выставок в рамках Фестиваля российской культуры Feel Russia.

Connect with Me: