Научно-технологическое содействие в развитие инноваций авиационно-космической индустрии между Россией и Китаем обсудили на «МАКСе-2017»

419 июля, г. Жуковский. – В рамках деловой программы Международного аэрокосмического салона «МАКС-2017» представители авиационно-космической индустрии, промышленных и образовательных организаций России и Китая обсудили необходимость содействия научному обмену между двумя странами для развития инновационной производственной инфраструктуры. Мероприятия прошли в рамках Второго пленарного заседания Совета по науке и инновациям Российско-Китайского Комитета Дружбы, Мира и Развития, посвященного развитию кадрового потенциала.

Заседание открыли Председатель российской и сопредседатель китайской частей Совета — Заместитель директора Китайской космической научно-промышленной корпорации CASIC Вэй Инь и Председатель Совета директоров Группы «КАСКОЛ», Президент станкостроительной компании «СТАН» Сергей Недорослев.

Вэй Инь поблагодарил российскую часть совета за приглашение на «МАКС-2017» и отметил высокую эффективность сотрудничества двух стран в вопросах содействия развитию кадрового потенциала: «За этот год существенно выросла активность России и Китая в вопросах содействия развитию кадрового потенциала обеих стран. Создание благоприятных условий для обмена опытом в области инноваций и технологий является приоритетным направлением деятельности Совета, и я рад тому, что мы успешно решаем поставленную задачу. Я убежден, что большую роль в достижении поставленной цели является устранение языкового барьера и культурный обмен между странами, поэтому наша компания создаст все необходимые условия для организации студенческого обмена между представителями технических вузов России и Китая».

Сергей Недорослев отметил, что компании, разрабатывающие комплексные подходы к производству и инновационные решения для бизнеса находятся в постоянном развитии, и образовательный процесс должен это учитывать и готовить кадры уже с учетом тенденций отрасли: «Компании авиационно-космического сектора работают со сложнейшими технологическими решениями, которые с течением времени все больше автоматизированы, однако все эти системы требуют глубочайшей экспертизы, грамотного управления и стратегического видения. Мы не можем себе позволить переучивать выпускников технических вузов, нам нужны кадры, готовые сразу включиться в процесс, чтобы сохранить конкурентоспособность отрасли. Именно поэтому я убежден, что процесс обучение должен проходить в тесном взаимодействии с профильными государственными институтами, которые определяют стратегию развития отрасли, и представителями компаний, которые являются потенциальными работодателями».

В рамках Заседания также было подписано Соглашение о сотрудничестве между АО «Главкосмос Пусковые Услуги» и «Expace Technology Co., Ltd.», дочерней компанией Китайской космической научно-промышленной корпорации CASIC. Стороны договорились о содействии в исследовании космического пространства и развитии спутниковых технологий. Как отметил Генеральный директор АО «Главкосмос Пусковые Услуги» Александр Серкин, объединение уникальных компетенции компаний будет способствовать качественно прорыву в исследовании космоса: «Наш партнер, компания Expace Technology представляет ведущую организацию в КНР по исследованию космического пространства и развитию спутниковых технологий. «Главкосмос Пусковые Услуги» как предприятие ракетно-космической промышленности РФ по предоставлению коммерческих услуг по запуску видит в таком сотрудничестве не только обмен опытом между отдельными компаниями, но также практическую возможность заявить о своей экспертизе на международном рынке».

Connect with Me: