Патрушев обсудил перспективы взаимодействия с Китаем по ВТС

1499185969Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев в среду в ходе встречи с членом Госсовета КНР Ян Цзечи обсудил перспективы военного и военно-технического сотрудничества России и Китая, а также сложную ситуацию на Корейском полуострове и вопросы безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В среду Патрушев и Ян Цзечи проводят российско-китайские консультации по вопросам стратегической стабильности, в которых принимают участие представители Минобороны РФ, МИД России, администрации президента и аппарата Совбеза.

«Хочу подчеркнуть важность регулярных встреч на высшем уровне. Международная и региональная безопасность развиваются исключительно динамично, поэтому то, что мы встречаемся регулярно, способствует взаимному обмену информацией», — заявил Патрушев.

Ян Цзечи в свою очередь отметил, что «с учетом переговоров на высшем уровне нам важно в дальнейшем наращивать взаимную поддержку в вопросах, затрагивающих взаимные интересы обеих стран, активировать взаимодействие и координацию в двусторонних и многосторонних форматах в интересах достижения новых результатов, продвижении китайско-российских отношений».

Стороны обсудили особое внимание к ситуации в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также взаимодействию России и Китая на международной арене, в том числе и в международных форматах на площадках ООН, ШОС, БРИКС.

Консультации по вопросам безопасности проходят регулярно, в том числе и в России. По инициативе Совбеза РФ также проводятся международные встречи высоких представителей, курирующих вопросы безопасности.

Секретарь Совбеза РФ находится в Пекине с трехдневным рабочим визитом, в рамках которого он примет участие в российско-китайских консультациях в рамках механизма по общественной безопасности, юстиции и правопорядку, консультациях по вопросам стратегической стабильности, а также во встрече высоких представителей стран БРИКС.

Источник: https://ria.ru

Connect with Me: