Совет по СМИ выпустил доклад об образе России в китайских СМИ

Доклад_фото02Совет по СМИ выпустил доклад об образе России в китайских СМИ

Совет по СМИ Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития выпустил доклад «Образ России в китайских СМИ», в котором представлены результаты подробного исследования обширного массива публикаций китайских медиа о России за период с 2014 по 2016 годы, проведенного с участием авторитетных экспертов в области двусторонних отношений, журналистики и медиаиндустрии из России и Китая.

Авторы доклада оценивают образ России в китайских СМИ как в целом положительный, отмечая стремление журналистов КНР к сглаживанию «острых углов» как при освещении вопросов двусторонних отношений, так и международной повестки.

Исследователи фиксируют основные точки интереса китайских журналистов – экономическое развитие Российской Федерации, фигура Президента России Владимира Путина, военная и авиационная промышленность, развитие туризма, – вместе с тем отмечая, что недостаточное освещение получают вопросы развития гуманитарного и культурного сотрудничества.

С сентября 2017 года доклад доступен для чтения онлайн и скачивания на русском и китайском языках.

Доклад подготовлен специалистами МИА «Россия сегодня» и является первой – российской – частью двустороннего проекта, который реализуется Советом по СМИ в рамках перекрестных годов СМИ России и Китая 2016-2017. Планируется, что следующим этапом работы станет зеркальное исследование об имидже Китая в российских СМИ, подготовленное китайской стороной.

Connect with Me: