г. Гуанчжоу прошел III Российско-Китайский деловой форум малого и среднего бизнеса

d78c339108d3860045935118eab2e565

Третий российско-китайский деловой форум малого и среднего бизнеса проходит сейчас в Гуанчжоу. Организатором выступил российско-китайский комитет дружбы, мира и развития. Мероприятие нацелено на создание платформы для укрепления контактов и взаимодействия малых и средних предприятий двух стран. В работе принимают участие около 600 руководителей и представителей регионов стран, в том числе сопредседатели Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития Дай Бинго и Борис Титов, заместитель Министра экономического развития РФ Азер Талыбов, замгубернатора провинции Гуандун Юань Баочэн, Генеральный директор ОАО «Китайская корпорация инжиниринга САМС», Заместитель председателя Делового Совета Комитета Ло Янь, Губернатор Челябинской области Борис Дубровский, Заместитель Генерального директора АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» Максим Любомудров, Руководитель представительства ПАО Сбербанк Сергей Цыплаков, дипломатические и консульские работники, главы инвестиционных компаний и предприниматели двух стран.

Борис Титов отметил, что оба правительства обращают большое внимание на развитие среднего и малого бизнеса. На данный момент Россия использует опыт китайской стороны для разработки национальной стратегии развития. С российской стороны руководители Комитета прилагают большие усилия для продвижения двустороннего сотрудничества в сфере инвестиций и обращения товаров. Однако перед нами все же стоят такие проблемы, как обмен информацией и взаимодоверие между предприятиями двух стран. Он выразил надежду, что благодаря совместным усилиям Комитет предоставит более благоприятные условия для укрепления сотрудничества предприятий малого и среднего бизнеса двух стран.
IMG_9311 Благодаря совместным усилиям глав двух государств, как отметил Дай Бинго, китайско-российские всеобъемлющие отношения стратегического взаимодействия и партнёрства поддерживают высокий уровень развития.Китайская сторона надеется, что взаимосвязанное развитие малого и среднего бизнеса поможет расширить и обобщить двустороннее практическое сотрудничество, повысить его уровень, найти новые точки роста и раскрыть потенциалы.

Как подчеркнул замгубернатора провинции Гуандун Юань Баочэн, подведомственный ему регион — один из первых в стране, где началось проведение политики реформ и открытости. Провинция поддерживает самые активные связи с внешним миром. В 2016 году в Гуандуне работало более 8 млн 700 тысяч частных предприятий малого и среднего бизнеса. По этому показателю он занимал первое место в Китае. Вклад местных частных предприятий в экономический рост всей провинции составил 55,5%. Ожидается, что к концу 2017-го число малых и средних предприятий превысит 10 млн. В целях содействия развитию малого и среднего бизнеса власти предпримут активные меры по разрешению финансовых проблем предприятий. В Гуандуне рассчитывают на реализацию большего количества проектов сотрудничества с российскими партнерами.
IMG_9306

О динамичном развитии торгово-экономических связей России и Китая рассказал замминистра экономического развития России Азер Талыбов. Постепенно укрепляется межрегиональное сотрудничество. Взаимодействие российско-китайских предприятий малого и среднего бизнеса поспособствует обеспечению экономического роста стран и повышению уровня и качества жизни обоих народов, и в дальнейшем поможет разрешить проблемы занятости. Максимальная доля иностранного капитала в российских предприятиях по подсчетам может увеличиться с 25% до 49%. Вместе с этим, в России будет отменен ряд ограничений, что позволит сделать российскую экономику более открытой и привлекательной для иностранных предприятий и вложений.

Работа на Форуме ведется по 5 тематическим секциям, а также проходят B2B встречи. Среди секций: «Региона Китая и регионы России: возможности и перспективы сотрудничества», «Образование, наука и инновации: сотрудничество или конкуренция», «Как достичь успеха в России и Китае: идеи, деньги, продвижение, результаты, перспективы», «Туризм как катализатор развития деловых отношений», «Индустрия спорта: тренды и перспективы».

Для сведения:

Российско-Китайский деловой форум малого и среднего бизнеса – ежегодное мероприятие Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития. В 2017 году форум пройдет в третий раз. Первый форум (2015 год) состоялся в Пекине, второй (2016) в Сочи.

Площадка форума уже стала традиционном местом стыковки российских и китайских МСП-предприятий. По итогам первых двух форумов было подписано более 50 контрактов в области IT, образования, кооперации, подготовки кадров, в сфере металлургии и реализации сельхозпродукции, а также – соглашения о создании центра поддержки совместных проектов и системы стыковки малых и средних предприятий России и КНР.

Connect with Me: