Пребывание делегации из КНР в Москве с 29 октября по 1 ноября

2017.10.31_2_0059С 29 октября по 1 ноября 2017 года делегация Пекинского Университета традиционной китайской медицины (далее ТКМ) посетила Российскую Федерацию с целью участия в Конгрессе «Российское здравоохранение сегодня: проблемы и пути решения», проходящий в Москве.

Возглавлял делегацию ректор Пекинского университета ТКМ г-н Сюй Аньлун,который выступил c приветственной речью на церемонии открытия.

В состав делегации вошли ведущие специалисты университета — директор центра доказательной медицины Пекинского университета ТКМ г-н Лю Цзяньпин, заместитель директора больницы «Дун Фан» г-н Ли Юаньвэнь, заместитель директора больницы «Дун Чжи Мэнь» г-жа Гао Ин, а также руководство и сотрудники представительства Университета в г. Санкт-Петербурге.

В рамках Конгресса на Конференции «Доказательная база традиционной медицины» китайские специалисты представили 4 доклада: «Диалог между медициной Востока и Запада», «Применение доказательной медицины в ТКМ», «Особенности лечения методами ТКМ дерматологических заболеваний» и «Лечение методами ТКМ основных дисфункции при цереброваскулярных заболеваниях».

Содержание китайских докладов вызвало большой интерес у участников Конференции, а китайские специалисты с большим вниманием выслушали доклады российских коллег, найдя их крайне полезными.
В рамках культурной программы Конгресса члены китайской делегации были приглашены в Московскую консерваторию имени П.И. Чайковского на концерт в исполнении Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан.

Гости из КНР также посетили Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина — Галерею искусства стран Европы и Америки XIX-XX веков, Красную площадь.

Члены делегации с благодарностью приняли приглашение Президента Союза медицинского сообщества «Национальная Медицинская Палата» Л.М. Рошаля на товарищеский ужин, где в неформальной атмосфере было продолжено обсуждение вопросов сотрудничества в рамках реализации проектов Совета по медицине Российско-Китайского Комитета Дружбы, Мира и развития (далее — РКК).

В дни Конгресса китайская делегация встретилась с руководителем Департамента общественного здоровья и коммуникаций Министерства здравоохранения РФ О.О. Салагаем и сотрудниками министерства. На встрече обсуждались проблемы продвижения ТКМ в России, достигнута договоренность о предоставлении китайской стороной нормативно-правовой и методической документации по использованию методов ТКМ в европейских странах (в переводе) для оценки возможностей интеграции ТКМ в систему медицинского образования и оказания медицинской помощи.

Также состоялась встреча с президентом Российской профессиональной медицинской ассоциации традиционной и комплементарной медицины, членом Совета по медицине РКК В.В. Егоровым, который одновременно является заместителем председателя Экспертного Совета по законодательному регулированию в сфере комплементарной медицины Комитета Государственной Думы РФ по охране здоровья. На встрече стороны обсудили вопросы ознакомления российских врачей с возможностями ТКМ в рамках II Конгресса по традиционной медицине стран ШОС, БРИКС и ЕАЭС, а так же запланировали проведение других научных и научно-практических форумов по ТКМ.

В завершении визита китайская делегация передала благодарность Союзу медицинского сообщества «Национальная Медицинская Палата» за приглашение приехать на Конгресс и расширить международное сотрудничество в сфере ТКМ. Пекинский университет ТКМ надеется на дальнейшую продуктивную работу по совместному продвижению ТКМ в интересах граждан Китая и России.

Connect with Me: