Состоялся визит 100 молодых лидеров России в Китай

апаС 19 по 26 августа 2018 года состоялся визит 100 молодых лидеров России в Китай. Визит был организован совместно Всекитайской Федерацией молодежи и Российским союзом молодежи при поддержке Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития. В состав российской делегации вошли представители общественных организаций, учреждений образования и науки, предприниматели. Насыщенная программа включала знакомство с культурой и промышленностью Китая. Открыл деловую программу визита Инновационный круглый стол китайско-российской молодежи, в ходе которого молодые лидеры двух стран поделились актуальными задачами и вызовами, стоящими перед молодежью двух стран, перспективами развития общественной молодежной дипломатии и планами по реализации совместных проектов в области экономики и культуры. Всего за 7 дней участники посетили свыше 10 объектов в городах Шэньян и Далянь провинции Ляонин, в том числе Новый район Шэньфу провинции Ляонин, Музей промышленности и Парк креативной культуры г. Шэньян, Бизнес-инкубатор, Китайскую компанию производителей вагонных составов в г. Далянь, Далянскую судостроительную промышленную компанию, Даляньский университет иностранных языков и многие другие. Участники делегации получили возможность познакомиться не только с уникальной историей и культурой Китая, насчитывающей свыше восьми тысяч лет, с современным развитием экономики страны, но и пообщаться с китайскими коллегами. Особый интерес вызвал у россиян Бизнес-инкубатор в г. Далянь, участники которого поделились с российскими коллегами принципами его работы, а также встреча российский и китайских предпринимателей, работающих в сфере IT и электронной коммерции. А самым ярким событием стало посещение мемориала советским солдатам, погибшим при освобождении Китая летом 1945 года в г. Далянь (Порт Артур). Россияне провели символический торжественный митинг, почтили минутой молчания память погибших соотечественников. Символом акции стала Муаровая ленточка.

Члены российской делегации отметили высокий уровень организации визита и поблагодарили Всекитайскую федерацию молодежи, а также федерации молодежи городов Шэньян и Далянь за интересную и полезную программу. Уже в октябре этого года последует ответный визит 100 молодых лидеров Китая в Москву.

Елена Бочерова, председатель Молодежного совета Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития: «Китай – наш ближайший сосед и партнер. Экономики наших стран переживают этап интенсивного развития и кооперация идей и ресурсов будет полезна обеим сторонам. Самыми активными проводниками новых отношений станут молодые предприниматели. Поэтому так важны подобные программы. Чем больше мы будем знать, тем лучше будем понимать друг друга. У нас огромное поле совместного приложения сил и талантов, а подобные визиты способствуют рождению и реализации новых эффективных и высокотехнологичных проектов!».

Connect with Me: