В Китае презентовали глобальный Skills-Passport

аааааСедьмого сентября в городе Ланфан в провинции Хэбэй Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» презентовал цифровую платформу глобального Skills-паспорта – Global Skills Passport.

«Мы убеждены, что поддержанная нашими китайскими коллегами Инициатива России по оценке навыков выпускников и студентов по стандартам WorldSkills для подтверждения профессионализма перед работодателями еще один шаг к сотрудничеству и созданию благоприятных условий для подготовки качественных специалистов для экономики двух стран» — Елена Бочерова, председатель Молодежного совета Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития.

Интерфейс приложения Global Skills Passport позволит пользователям всего мира подключиться к единому информационному пространству, а безопасность сохраняемых данных будет обеспечена с применением технологии BlockChain. Таким образом, работодатели смогут проверить Skills-Passport по ID внутри системы, с помощью фильтров отобрать кандидатов для приема на работу, предлагать кандидатам свои вакансии.

Данное мероприятие состоялось в рамках реализации плана мероприятий дорожной карты и соглашения о признании демонстрационного экзамена и Skills-Passport между Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» и Beijing ARC Xinxing Science & Technology Co., Ltd.

Сотрудничество предусматривает обучение китайских экспертов, привлечение российских специалистов к разработке оценочных материалов. Китайская компания по проведению конкурсов профессионального мастерства инициирует проведения у себя в стране демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills уже в 2019 году.

На встрече в Пекине представили пошаговый алгоритм внедрения демонстрационного экзамена. Помимо этого, в рамках визита победителям чемпионата 2018 Belt and Road BRICS Skills Development and Tecnology Innovation Competition были вручены Skills-паспорта.

Алина Досканова, член Молодёжного совета Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития, директор по международной деятельности-заместитель генерального директора Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», считает, что «Global Passport – российская инициатива по развитию стандарта оценки компетенций, следующий шаг по совместному развитию компетенций двухстороннего, многостороннего (БРИКС) и международного сотрудничества»

Connect with Me: