РОССИЙСКО-КИТАЙСКИЙ МОЛОДЕЖНЫЙ БИЗНЕС-ИНКУБАТОР

4d285bc1-410e-4e68-ae45-47b213b8e234Молодежный совет Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития подводит предварительные итоги деятельности в 2018 году.

Рынки России и Китая — одни из самых быстроразвивающихся и перспективных, что делает взаимное сотрудничество многообещающим.

А молодые предприниматели двух стран — лидеры, которые зададут тон мировой экономике в XXI веке. Российский Союз Молодежи, член Молодежного совета Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития, и Всекитайская Федерация Молодежи разработали проект, позволяющий ускорить и усилить кооперацию молодых людей в бизнесе, обмене инновациями и привлечении инвестиций.

В 2018 первая волна Российско-Китайских молодежных бизнес-инкубаторов прошла в Барнауле, Брянске, Новосибирске, Ульяновске и Уфе в России и в Гуйяне, Нанкине, Сиане, Харбине и Чунцине в Китае. По ее итогам было подписано 50 соглашений о сотрудничестве в области электронной торговли, экспорта и импорта продуктов питания, высокотехнологичного оборудования, обмена технологиями (в том числе, в области автомобилестроения), разработки и внедрения тест-систем для диагностики онкологических заболеваний, туризма и образовательных услуг. За время проведения китайской части была запущена работа Российско-Китайского постояннодействующего центра по поддержке молодежного предпринимательства в Нанкине и готовятся документы на оформление офиса акселератора технологических проектов в зоне высокотехнологического предпринимательства в Сиане.

Вторая волна РКМБИ-2018 прошла в Москве, Ростове-на-Дону, Кемерово, Омске, Казань в Российской Федерации и в Гуанчжоу, Шеньян, Шэньчжэнь, Циндао и Цзилине. По итогам было подписано более 60 соглашений о сотрудничестве и контрактов на сумму более 2 500 000 рублей. Сумма экспорта продукции составила более 6 000 000 рублей. Были установлены доверительные связи по международному обмену студентов среди ведущих вузов России и Китая. Согласно подписанному соглашению, весной 2019 года планируется крупнейший российско-китайский конкурс студенческих стартапов с призовым фондом более 100 миллионов рублей.

«Деятельность по развитию Российско-Китайских молодежных бизнес-инкубаторов в 2018 году показала, что создание подобных институтов позволяет молодежи двух стран не только изучить экономические тенденции, но и реализовать конкретные бизнес-проекты. Мы и в дальнейшем будем поддерживать это направление деятельности в рамках работы Молодежного совета»: прокомментировала Елена Бочерова, председатель Молодежного совета Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития.

Connect with Me: