Борис Титов: «Никогда еще отношения между Россией и Китаем не были такими тесными, как сейчас»

KVV_7025-min.CFeeeAЭкономические отношения между Россией и Китаем развиваются хорошими темпами, хотя общий их потенциал по-прежнему остается очень высоким. Об этом 16 мая в ходе форума «Российско-Китайский диалог: «70 лет: точки сопряжения и роста» заявил Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, председатель Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития Борис Титов.

«Отношения между нашими двумя странами, на мой взгляд, сегодня находятся на высшей точке развития, — считает Титов. — Даже в невероятные послевоенные годы, когда, казалось, весь Китай выучил советскую песню про Катюшу, отношения были не такими тесными. Сегодня Россия и Китай во многом ориентированы друг на друга, среди всех наших партнеров это, пожалуй, самый близкий.

Товарооборот между странами растет, мы преодолели психологическую планку в 100 млрд. долларов, но еще лучше, если бы такими же темпами росло и инвестиционное сотрудничество. Оно расширяется, но потенциал его еще далеко не выработан. Мы видим определенные ниши, в которые могли бы приходить китайские инвестиции и российские – в Китай».

«Есть, конечно, и проблемы, — отметил Борис Титов. — Для того, чтобы уменьшить их число, мы создали при Уполномоченном специальный центр для работы с китайскими предпринимателями, которые ведут бизнес в России. Обращения уже начали поступать, и ясно, что наибольшее их количество связано даже не с отношениями с государством, а с корпоративными конфликтами между партнерами, акционерами, с претензиями по поводу исполнения контрактов».

«Но это все равно островки негатива при общей большой волне позитива», — заключил Титов.

Connect with Me: