Председатель Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития Борис Титов принял участие в российско-китайских переговорах в расширенном составе.

LTWeHIVzJd96dgmlYPrYoAa1leku6ZhdВ среду начался трехдневный государственный визит Председателя КНР Си Цзиньпин в Россию.

В рамках визита прошла встреча лидера КНР с президентом РФ Владимиром Путиным, на которой стороны обсудили пути дальнейшего углубления российско-китайского всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия, реализацию крупных экономических и гуманитарных проектов.

Повестка встречи также включала ряд международных и региональных вопросов, в частности масштабную инициативу по сопряжению строительства Евразийского экономического союза с китайской инициативой «Один пояс, один путь».

«Отношения между нашими двумя странами сегодня находятся на высшей точке развития. Китай является нашим ближайшим партнером, с которым нас связывает долгая история сотрудничества, дружбы и добрососедства. В этом году отмечается 70-летие установления между нашими странами дипломатических отношений», — отметил Титов по итогам прошедшей встречи.
«Российско-китайский комитет дружбы, мира и развития, созданный руководителями двух стран в 1997 году, уже давно зарекомендовал себя как эффективная площадка реализация совместных российско-китайских проектов в таких областях, как экономика, культура, медицина, инновации, экология, спорт и др.

Понимая важность укрепления отношений России и Китая, Комитет будет прикладывать усилия для продвижения общественной дипломатии и расширения деловых контактов».
Комитет в 2019 году проведет ряд крупных мероприятий, в том числе Пятый российско-китайский форум малого и среднего бизнеса. В этом году он пройдет в рамках VI Российско-китайского ЭКСПО в Харбине. Ожидается, что Форум посетят более 500 участников.

«Товарооборот между странами растет, в 2018 году мы преодолели психологическую планку в 100 млрд. долларов. Думаю, что развитие сотрудничества России и Китая в сфере МСП может увеличить двусторонний товарооборот».

Connect with Me: