В Харбине прошел семинар экспертов Российско-Китайского Экологического совета

18-19 июня в рамках Пятого Российско-Китайского ЭКСПО в г. Харбин (КНР) прошел семинар экспертов Российско-Китайского Экологического совета. Мероприятие было совместно организовано Советом и Минэкологии КНР под эгидой «Зеленого Шелкового пути» – экологической стратегии Поднебесной.

В торжественном открытии мероприятия приняли участие Заместитель Председателя российской части Российско-Китайского Экологического совета, Директор Департамента международного сотрудничества Министерства экологии и охраны окружающей среды КНР Сун Сяочжи, а также представители профильных ведомств провинции Хэйлунцзян и города Харбин.

Семинар был организован как площадка для обмена опытом в сфере экологического регулирования представителей государства, бизнеса и научного сообщества двух стран. Темы для обсуждения включали ограничение промышленных выбросов и загрязнения воздуха, методы очистки сточных вод, а также технологии переработки твердых отходов.

В ходе мероприятия обеими сторонами были представлены государственные стратегии по охране окружающей среды как на национальном, так и на местном уровне. Представители научно-исследовательских организаций рассказали об актуальных вопросах загрязнения окружающей среды, таких как скопление пластика в водоемах, постоянное увеличение объемов твердых отходов, и поделились передовыми практиками решения этих проблем.

Представители экологически ответственного бизнеса с российской и китайской стороны рассказали об успешных кейсах применения природоохранных технологий на практике и представили стратегии по охране окружающей среды на предприятиях и в рамках политики корпоративной социальной ответственности.

В ходе мероприятия представителями Российско-Китайского Экологического совета был также анонсирован выпуск второго тома Сборника экологического законодательства КНР на русском языке, который включает актуальное законодательство и государственные технические стандарты КНР в сфере обращения с твердыми и опасными отходами.

Connect with Me: