Российская сторона приняла в Москве делегацию Китайской части Совета по делам инвалидов РККДМР

DSC_3195В период с 08 по 12 июля Москву посетила официальная делегация Китайской части Совета по делам инвалидов Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития в количестве шести человек во главе с товарищем Цзя, заместителем председателя Китайской федерации инвалидов.

Основными мероприятиями программы визита явились проведение заседания Совета по делам инвалидов Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития (далее именуется – Совет), участие гостей в торжественной церемонии вручения дипломов выпускникам Московского государственного гуманитарно – экономического университета (далее именуется – Университет) и посещение Российской государственной специализированной академии искусств (далее именуется – Академия).

На заседании китайские и российские члены Совета обменялись информацией по важнейшим направлениям решения проблем инвалидности: борьба с бедностью, трудоустройство и занятость инвалидов, развитие системы реабилитации инвалидов, спорт и паралимпийское движение, доступность для инвалидов культурных ценностей и т.п.
Особое внимание было уделено перспективным направлениям сотрудничества в рамках проекта «Один пояс, один путь». Китайские партнёры получили приглашение принять участие в Международной выставке «Инваэкспо 2019», которая состоится 31 октября -1 ноября в выставочном павильоне № 75 ВВЦ. Намечены интересные планы сотрудничества национальных параолимпийских комитетов России и Китая, включая встречу и переговоры их председателей господина Лукина и мадам Чжан.

На представителей Российской части Совета произвели сильное впечатление принимаемые в Китае меры по стимулированию трудоустройства инвалидов с ментальными нарушениями. Китайцы заинтересовались внедряемой в России технологией сопровождаемой занятости инвалидов. Стороны отметили много общих направлений преодоления инвалидности которые в настоящее время разрабатываются и внедряются и в России, и в Китае.

Гости приняли участие в торжественной церемонии вручения дипломов выпускникам Московского государственного гуманитарно – экономического университет (далее именуется – Университет). Университет является уникальным учреждением высшего профессионального образования, в котором большинство студентов и аспирантов – люди с инвалидностью. Ректор Университета профессор Байрамов, сопредседатели Совета г-н Цзя и г-н Лысенко совместно вручили дипломы выпускникам, закончившим Университет с отличием.

Члены китайской делегации также посетили и ознакомились с деятельностью Российской государственной специализированной академии искусств. В этом уникальном учреждении высшего профессионального образования учатся люди с нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательных функций, в том числе 22 студента и аспиранта из Китайской Народной Республики. Ректор Университета профессор Якупов и советник Министра культуры РФ г-жа Благирева провели гостей по залам и аудиториям, познакомили со студентами и преподавателями Академии. Но самым ярким событием посещения явился концерт студентов и преподавателей Академии, поразивших гостей своим мастерством. Российские и китайские партнёры наметили целый ряд направлений сотрудничества, включая совместные концертные программы для гастролей в Китае и России.

Экскурсионная программа доставила гостям большое удовольствие. Из шести членов делегации четверо первый раз в Москве. Особое впечатление произвела на китайских коллег экскурсия на Красную площадь с посещением Мавзолея В.И.Ленина. На торжественном приёме в честь Китайской делегации в Президент-отеле китайские друзья высказали искреннюю благодарность за проявленное Российской стороной гостеприимство.

Сопредседатель Совета по делам инвалидов Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития Александр Лысенко, подводя итоги визита китайской делегации, сообщил: «Встреча в рамках Совета оказалась очень плодотворной. Мы достигли полного взаимопонимания по всем вопросам. Это даёт новый импульс совместной практической деятельности. В октябре этого года мы ожидаем визит в Москву мадам Чжан, которвя возглавляет Китайскую Федерацию инвалидов. На этот раз мы встретимся в рамках Генеральной Ассамблеи «Rehabilitation International», которая будет впервые проводиться в России, кстати при поддержке нашего Совета».

Connect with Me: