В Москве прошло третье пленарное заседание Совета по науке и инновациям РККДМР

c78cef72-674f-4a2a-a415-0cd4b711c425В рамках деятельности Совета по науке и инновациям Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития в Москве состоялось III пленарное заседание Совета на тему: «Стимулирующая роль сотрудничества в сфере науки и инновации для всеобъемлющего стратегического российско-китайского взаимодействия и партнерства». Мероприятие прошло 28 августа на площадке Сколковского института науки и технологий.

В состав китайской делегации вошли руководители Китайской аэрокосмической научно-промышленной корпорации CASIC, корпорации ВИЭК ТОЧМАШ, компании телекоммуникационного оборудования ZTE, Китайской национальной нефтегазовой корпорации, Университета Цинхуа, Харбинскогополитехнического университета.

Модератором мероприятия выступил Сергей Недорослев, председатель Совета по науке и инновациям Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития.

В приветственном слове председатель Совета по науке и инновациям Сергей Недорослев отметил, что 2019 год – знаковый год для российско-китайских отношений: «В этом году отмечается 70-летие установления дипломатических отношений между нашими странами. Сегодня Россию и Китай объединяет многоплановое, всеобъемлющее стратегическое партнёрство на всех уровнях».
По мнению Сергея Недорослева, «сфера сотрудничества в сфере науки и инноваций является одной из перспективных точек соприкосновения интересов России и Китая. Осуществление системного обмена наилучшими практиками между членами Совета по науке и инновациям будет способствовать созданию и масштабированию совместных проектов».
Секретарь правления Китайской космической научно-промышленной корпорации «CASIC» ХоуСюфэн в приветственном выступлении напомнил, что в июне 2019 года председатель КНР Си Цзиньпин посетил Россию и договорился с президентом РФ Владимиром Путиным об обновлении двусторонних отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, вступающих в новую эпоху. «Китайско-российские отношения находятся на высоком уровне устойчивого, стабильного развития, лучшем в истории. Обе стороны активно продвигают сотрудничество в различных областях, постоянно нарастает динамика двусторонних отношений, углубляется интеграция интересов».

TIM_1082«Являясь главной опорой авиационно-космической промышленности Китая, Китайская космическая научно-промышленная корпорация всегда уделяла особое внимание технологическим инновациям, современным бизнес-моделям, инновациям в области управления, инновационному развитию предприятий, высокотехнологичной агломерации и быстрой трансформации выдающихся достижений, — сказал глава китайской делегации Хоу Сюфэн. — 70 лет — это веха и новая отправная точка. Сфера высоких технологий всегда была ядром национальной инновационной стратегии. Устойчивое развитие и углубление деятельности Совета по науке и инновациям будет способствовать дальнейшему продвижению инновационной практики в высокотехнологичных областях двух стран и достижению широкого взаимного выигрыша в многоотраслевых мультипроектах».

Председатель Совета по науке и инновациям Сергей Недорослев проинформировал участников, что правительствами двух стран формируются все предпосылки для ускоренного развития партнерских отношений. «В целях увеличения глубины и охвата научно-технического и инновационного сотрудничества, в 2020 и 2021 годах будут проводится перекрестные Годы российско-китайского научно-технического и инновационного сотрудничества. Предлагаю членам Совета по науке и инновациям подумать о предложениях по мероприятиям, которые могут быть реализованы в рамках Годов российско-китайского научно-технического и инновационного сотрудничества», — сказал председатель российской части Совета.

В ходе заседания выступил член российской части Совета по науке и инновациям генеральный директор АНО «Агентство по технологическому развитию» (АТР) Сергей Зинченко, рассказав о новых возможностях для зарубежного бизнеса в России, трансфере технологий, зарубежных партнерах АТР, формирующемся «банке технологий». Обзор нефтегазового сотрудничества России и Китая представил глава представительства Китайской национальной нефтегазовой корпорации в РФ Чан Фуцюань. О важности российско-китайского партнёрства при создании цифровых платформ будущего и создании независимой мобильной ОС Аврора рассказал Павел Эйгес, генеральный директор ООО «Открытая Мобильная платформа», советника Президента ПАО «Ростелеком». Доклад на тему «Китайско-российский диалог по инновациям открыл новую страницу в истории двустороннего сотрудничества» представила заместитель генерального директора исследовательского института стратегического сотрудничества Цинхуаского университета Лю Вэй. Почетный член Консультативного комитета ФАО ООН по устойчивости лесного сектора, заведующий кафедрой Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна Аким Эдуард выступил на тему «Россия и Китай в глобальном лесном секторе: инновации -экологические, социальные и технологические аспекты».

TIM_1087 (1)Вторая часть пленарного заседания была посвящена презентации экосистемы Сколковского института науки и технологий. Вице-президент по связям с промышленностью Сколтеха Алексей Пономарев рассказал об основных направлениях деятельности и задачах Института, возможных совместных проектах с китайской стороной.

Также выступили представители следующих Центров Сколтеха: координатор международных проектов Центра космических исследований Громыко Антонина, заведующий лабораторией интернета вещей Центра по научным и инженерным вычислительным технологиям для задач с большими массивами данных Лаконцев Дмитрий, профессор Центра по проектированию, производственным технологиям и материалам Касимов Аслан, заведующий лаборатории кибер-физических систем Центра по проектированию, производственным технологиям и материалам Ужинский Игорь, профессор Центра энергетических технологий Абакумов Артем, профессор Центра фотоники и квантовых материалов Берлова Наталья, заместитель директора департамента индустриальных программ, доцент Центра фотоники и квантовых материалов Дорожкин Павел, профессор Центра нейробиологии и нейрореабилитации Хайтович Филипп, директор Центра добычи углеводородов Спасенных Михаил.

По итогам заседания состоялся осмотр лабораторий Сколтеха участниками пленарного заседания и прием от имени председателя Российской части совета по науке и инновациям Сергея Недорослева.

Connect with Me: