Борис Титов провел встречу с губернатором китайской провинции Гуйчжоу

d9455da7-ed80-4fbb-9c0a-ed2b2213a5fcПредседатель Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития Борис Титов встретился с делегацией провинции Гуйчжоу во главе с губернатором госпожой Шэнь Ицинь.
Гуйчжоу ассоциируется, прежде всего, со всемирно известным брендом водки «Маотай». При этом важно отметить, что это самая экологически чистая провинция в Китае. Кроме того экономика региона последние годы развивается стремительными темпами. По словам губернатора, по темпам роста ВВП регион в этом году занял второе место (+9%).

«Мы очень хорошо знаем, что провинция Гуйчжоу является одной из самых экологически чистых провинций не только в Китае, но и во всем мире. В этом смысле провинция является прекрасным местом для развития туризма. А открытие прямого авиасообщения Гуйян (столица Гуйчжоу- ред.) с Москвой даст, с одной стороны, дополнительный приток российских туристов, а с другой – возможность китайским туристам посетить Москву и другие города России», – отметил Титов в интервью для телевидения Гуйчжоу по итогам встречи.

Руководство Комитета и провинции во время встречи договорились о том, что будут выстраивать сотрудничество в области защиты экологии. В частности Комитет планирует принять участие в Международном экологическом форуме в Гуйчжоу.

«Кроме того наш Совет по экологии уже перевел на русский язык экологическое законодательство КНР в двух томах. Это базовый документ для координации нашей работы. Мы будем продолжать наши проекты в этой области», – добавил Титов.

Помимо этого Комитет планирует привлечь российских виноделов к участию в Международной винной выставке, которая пройдет в июне следующего году в провинции уже в десятый раз. Договорились так же о взаимоотношениях в области в сфере малого и среднего бизнеса и науки.

«Мы так же обсудили развитие отношений России и Китая на межрегиональном уровне. Сегодня все больше регионов России находят себе партнеров в Китае. Комитет хотел бы, чтобы провинция Гуйчжоу так же установила побратимские отношения с одним из российских регионов, который смог бы стать постоянным и долгосрочным партнером в развитие отношений, и готов в этом посодействовать».

Connect with Me: