1 октября исполняется 70 лет со дня образования Китайской Народной Республики

KVV_7025-min.CFeeeA1 октября исполняется 70 лет со дня образования Китайской Народной Республики. От имени Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития хотел бы поздравить наших китайских друзей с этой знаменательной датой. 2019 год является особенным для российско-китайских отношений. Наша страна первой установила дипломатические отношения с Китайской Народной Республикой, и сегодня, спустя 70 лет мы можем уверенно говорить, что отношения России и Китая находятся в наивысшей точки своего развития. Наши страны продемонстрировали всему миру образец формирования крепких дружественных внешнеполитических связей между двумя державами.

Россию и Китай объединяет всеобъемлющее стратегическое партнёрство, в основе которого – принципы уважения, суверенитета, равноправия, добрососедства, национальной самобытности.
Российско-Китайский Комитет дружбы, мира и развития – это межгосударственная неправительственная организация, которую руководители наших двух стран создали еще в 1997 году.

Наша главная задача совместно с Председателем китайской части Комитета, зампредседателя Народного политического консультативного совета Китая Ся Баолуна, состоит в том, чтобы развивать добрые отношения между нашими народами, создавать механизмы народной дипломатии и расширять контакты по всем направлениям нашего сотрудничества.

При поддержке Комитета в этом году прошел ряд мероприятий, приуроченных к 70-летию установления дипотношений. Это, в частности, V Российско-Китайский форум малого и среднего бизнеса в Харбине, «Российско-Китайский диалог: «70 лет: точки сопряжения и роста», а так же масштабный российско — китайском форум «Цифровая экономика – развитие без границ» и фестиваль Китая в Москве.
Наш Совет по СМИ провел российско — китайскую интерактивную акцию «Мы вместе!», приуроченную к 70-летию установления дипотношений между Россией и Китаем. А в МГИМО при поддержке Комитета прошла Первая международная научно-практическая конференция «Китайский язык: актуальные вопросы языкознания, переводоведения и лингводидактики».

Хочу подчеркнуть, что у России и Китая существует огромный потенциал для развития отношений в таких сферах, как экономика, деловое сотрудничество, спорт, культура, наука, образование. Российско-Китайский Комитет дружбы, мира и развития продолжит прикладывать все необходимые усилия для реализации этого потенциала.

Connect with Me: