Состоялась Глобальная конференция по развитию индустрии технических средств реабилитации инвалидов

DSC_328410 октября 2019 года в Пекине в рамках проекта «Один пояс, один путь» состоялась организованная Китайской федерацией инвалидов Глобальная конференция по развитию индустрии технических средств реабилитации инвалидов. В конференции приняли участие представители Всемирной организации здравоохранения, Международной организации Rehabilitation International, Международным союзом электросвязи, специалисты и эксперты из многих зарубежных стран.

Выступивший на конференции от имени Российской Федерации советник — посланник Посольства России в КНР Иван Алексеевич Желоховцев, сердечно приветствовал её участников и отметил, что прошло уже четыре года, как по инициативе китайской стороны, в рамках Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития, был создан Российско-Китайский Совет по делам инвалидов (далее именуется – Совет), возглавляемый с Китайской стороны вице-президентом Китайской федерации инвалидов товарищем Цзя Юном и с Российской стороны генеральным директором Национального центра проблем инвалидности товарищем Александром Лысенко. 23 сентября 2015 года Российская и китайская стороны подписали соответствующий меморандум о сотрудничестве и последовательно претворяют в жизнь поставленные в нём цели.

В июле этого года делегация Китайской части Совета посетила Москву. На заседании Совета все участники единодушно подтвердили приверженность положениям Конвенции ООН о правах инвалидов. Особое внимание было уделено перспективным направлениям сотрудничества в рамках проекта «Один пояс, один путь».

В своём выступлении на Конференции российский дипломат отметил, что взаимодействие наших стран осуществляется по различным направлениям решения проблем инвалидности, таким как борьба с бедностью, трудоустройство и занятость инвалидов, развитие системы реабилитации инвалидов, спорт и паралимпийское движение, доступность для инвалидов культурных ценностей и т.п.

Сопредседатель Российско-Китайского совета по делам инвалидов Александр Лысенко дал высокую оценку состоявшемуся мероприятию и сообщил: «В конце октября этого года мы ожидаем визит в Москву Президента Китайской Федерации инвалидов мадам Чжан. На этот раз мы встретимся в рамках Генеральной Ассамблеи Международной организации «Rehabilitation International», которую возглавляет мадам Чжан, и по инициативе которой ассамблея будет впервые проводиться в России. В этот же период времени в Москве пройдёт Национальный форум реабилитационной индустрии и универсального дизайна «Надежда на технологии» и Международная специализированная выставка «Инваэкспо. Общество для всех 2019». Мы приветствуем намерение более десятка китайских компаний представить на выставке свои достижения в сфере ассистивных технологий и реабилитации инвалидов. Среди экспонентов мы ожидаем Центр вспомогательных устройств и технологий Китайской Федерации инвалидов, известные компании Anyang Xiangyu Medical Equipment Co., Ltd., ZheJiang Brain-Enhance Technology Co., Ltd., Shanghai Assistant Rehabilitation Equipment Co., Ltd. И др. Всё перечисленное вселяет надежду на успешность нашего дальнейшего сотрудничества с кита1йскими коллегами в решении проблем инвалидности».

Connect with Me: