Россия и Китай развивают сотрудничество лиц с инвалидностью в сфере культуры и искусства

IMG_2983В конце прошлой недели в Российской государственной специализированной академии искусств (РГСАИ) при поддержке Российско-Китайского совета по делам инвалидов (далее именуется – Совет) Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития состоялся концерт «Дружба».

В мероприятии приняли участие российские и китайские студенты, аспиранты и ассистенты-стажеры РГСАИ: А.Зевелева, Н.Соколов, Н.Соколов, Ю.Вакула, А. Васина, А. Степанов, Н. Писаренко, И. Лягин, Н.Исаков, Чэнь Сицзэ, Лю Сяхань, Ся Цзыхань, Чжен Янь, Ван Кайди, Чэнь Цзэкан, Чжан Юн, Бао Ливань, Хао Цзятао, Ма Чжэньфу, Ло Юаньюань, Ван Хуаньюй, Юй Ялун, Чжан Юе, Чэнь Цяоюй, Ван Дань, Чжао Хуайчао, Тан Цзин, Цзяо Цзянь, Ли Цзешэнь, Лю Юйцзюнь, Чжао Синь, Дин Вэйсин, Чжао Цзяфэн, У Чао.

На концерте были исполнены произведения русских и китайских композиторов (Н.А.Римского-Корсакова, Ао Чанцюнь, Ма Юдао, Цзян Вентао, Сянь Синхай), а также музыкальные композиции Баха, Вагнера, Моцарта и других композиторов. Концерт прошел с большим успехом и неоднократно прерывался овациями благодарных зрителей.

Напомним, что в начале июля этого года делегация Китайской части Совета во главе с вице-президентом Китайской федерации инвалидов товарищем Цзя Юном совершила визит в РГСАИ. Визит китайской делегации именно в РГСАИ состоялся не случайно: Российская государственная специализированная академия искусств — единственное в мире учебное заведение, предоставляющее возможность людям с инвалидностью реализовать свой творческий потенциал и получить полноценное высшее образование в таких сферах искусства, как музыка, театр, живопись.

Сопредседатель Совета Александр Лысенко отметил: «Сегодня Академия является одним из ведущих центров развития культурных проектов в интересах лиц с инвалидностью в нашей стране. Особого внимания заслуживает развитие российско-китайского сотрудничества на базе Академии, ответственными за организацию которого от РГСАИ являются ректор А.Н. Якупов и первый проректор, советник Министра культуры Российской Федерации Е.Н.Благирева, а со стороны КНР – аспирант Академии Чэнь Сицзэ. Российско-Китайский Совет по делам инвалидов и впредь будет поддерживать замечательные инициативы РГСАИ и способствовать развитию российско-китайского сотрудничества людей с инвалидностью в сфере культуры и искусства».

Connect with Me: