Делегация Совета по науке и инновациям приняла участие в форуме по коммерческой космонавтике в г. Ухане

ааПо приглашению Китайской корпорации аэрокосмической науки и промышленности (CASIC) делегация российских высокотехнологичных компаний приняла участие в 5-ом юбилейном форуме по коммерческой космонавтике, который прошел 18-20 ноября в г.Ухань (КНР). В состав делегации от России вошли представители профильных частных компаний в космической отрасли, которые являются членами российской части Совета по науке и инновациями, резидентами кластера передовых производственных технологий, ядерных и космических технологий Фонда «Сколково»: SCANEX, Небо-ГК, Мостком, Теркон-КТТ, космический центр Сколтеха. Делегацию возглавил председатель совета по науке и инновациям Российско-Китайского совета мира, дружбы и развития, сопредседатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Сергей Недорослев.

18 ноября состоялось расширенное заседание Совета по науке и инновациям на тему «Возможности для кооперации китайских и российских частных космических компаний» с участием более 20 российских и китайских стартапов. По результатам переговоров стороны отметили, что основной задачей Совета является содействие научно-инновационному обмену, созданию и реализации совместных инновационных проектов между двумя странами посредством предоставления российским и китайским компаниям-членам кооперационной и коммуникационной площадки, выявления новых возможностей и прикладных инструментов для расширения двустороннего сотрудничества.

Также прошла встреча руководства совета в узком составе, в ходе которой обсуждались стратегические вопросы развития, расширение b2b сотрудничества, были подведены итоги деятельности и определен совместный план работы на 2020 год.

В рамках пленарной сессии форума по коммерческой космонавтике 19 ноября выступил председатель совета по науке и инновациям, сопредседатель «Деловой России» Сергей Недорослев. «В этом году отмечается 70-летие с момента установления дипломатических отношений между Россией и Китаем. Космическая отрасль находится в общем тренде развития российско-китайских отношений, осуществляется сотрудничество в сфере исследования Луны и дальнего космоса, в области электронной компонентой базы космического назначения, дистанционного зондирования Земли, ракетных двигателей и ракет-носителей, низкоорбитальных систем спутниковой связи. Крайне перспективными представляются возможные совместные инициативы в сфере коммерческой космонавтики», — отметил Сергей Недорослев. Также к участникам обратились заместитель мэра правительства Ухань, замгубернатора провинции Хубэй, представители Министерства науки и технологий КНР, Управления пилотируемой космической техники Китая, Национальной космической администрации Китая.

ааа19-20 ноября в ходе профильных субфорумов представители российских компаний выступили с докладами на такие темы, как технологии лазерной космической связи для межспутниковой передачи информации, доступность и актуальность суборбитальных полетов, серийное производство контурных тепловых труб, эффективные спутниковые решения для морского транспорта, электроактивные двигатели для малых спутников, инструменты поддержки коммерческой космонавтики в России.

Российские компании отметили плодотворный характер встреч: были достигнуты предварительные договорённости по целому ряду направлений сотрудничества – выражены намерения по созданию совместных предприятий, технологическому сотрудничеству, предоставлению услуг по запуску космических аппаратов.

Компания Небо ГК провела переговоры с вице президентом быстроразвивающийся компании Ispace (ракетоносители). Есть планы по суборбитальным шатлам, что входит в сферу интересов российской компании.

По инициативе профессора Yang Yuguang из CASIC Space Engineering Development Corporation., Ltd — 20 ноября состоялась встреча компании Теркон. Обсуждались возможности технологии Теркон для систем охлаждения, инициатива по созданию совместных предприятий в Китае по производству LHP. В частности, в ходе дискуссии прозвучало предложение рассмотреть возможность размещения производства в индустриальной зоне в Ухани, где сейчас завершается строительство линии CASIC.

По итогам состоявшихся переговоров на полях форума достигнута договоренность о подписании меморандума о сотрудничестве между «СКАНЭКС» и CASIC в сфере дистанционного зондирования Земли. Стороны обсудили возможные направления взаимодействия. «СКАНЭКС» совместно с CASIC будет предлагать китайским потребителям и иностранным клиентам Корпорации свой флагманский продукт — веб-платформу геоинформационных сервисов Scanex Maritime для решения задач морской отрасли. Проект, не имеющий аналогов в России, был разработан в рамках реализации плана мероприятий Национальной технологической инициативы «Маринет». CASIC в партнерстве со «СКАНЭКС» будет предоставлять российским потребителям свои продукты, включая данные с различных гражданских оптических и радарных спутников, данные AIS и другие разработки.

«Cовет по науке и инновациям осуществляет одновременно роль координатора частных российско-китайских инициатив в сфере высоких технологий и инноваций, центра по экспертизе инвестпроектов, служит «мостом» для расширения технологического сотрудничества двух стран. Состоявшийся в рамках трехдневного форума обмен идеями и практиками между российскими и китайскими компаниями в сфере космонавтики уже начал способствовать созданию интересных совместных проектов и инициатив («СКАНЕКС» – CASIC), станет положительным стимулом для увеличения качественных и количественных показателей сотрудничества России и Китая», — прокомментировал итоги форума в Ухане председатель совета по науке и инновациям Российско-Китайского совета мира, дружбы и развития, сопредседатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Сергей Недорослев.

Справочно: Китайская корпорация аэрокосмической науки и промышленности (CASIC) является государственным инновационно-ориентированным высокотехнологичным предприятием, занимающимся исследованиями и разработками, связанными с космосом. Основанная в 1956 году, в настоящее время корпорация CASIC имеет пять академий, 17 холдинговых компаний и подразделений, более 500 предприятий и учреждений CASIC, в которых занято более 150 000 сотрудников. CASIC занимается разработкой, исследованием и производством ракетных комплексов, крылатых ракет, твердых ракет, космическими продуктами, а также коммерческими аэрокосмическими проектами.

Connect with Me: