В Музее Победы на Поклонной Горе появится мемориальный «российско-китайский» камень

ada1882d-504c-405a-9e57-00cae4ff1e4bБорис Титов вместе с главой Совета мудрецов Российско-Китайского Комитета дружбы мира и развития Виктором Ивановым обсудили с руководством Музея Победы на Поклонной Горе проект установки мемориального камня к 75-летию Победы.

«В прошлом году на пленарном заседании нашего комитета в Пекине мы предложили китайской стороне поработать над тем, чтобы люди больше знали о том, как наши страны бок о бок сражались во Вторую мировую, – сказал Титов. – Об этом обычно не вспоминают, но именно участие Китая в отражении японской агрессии позволило в 1941 году перебросить под Москву несколько дивизий с Дальнего Востока, и тем самым спасти столицу.

Главная наша инициатива – установить в этом году закладные камни на территории Центрального музея Великой Отечественной войны в Москве и у Музея Войны сопротивления китайского народа – в пригороде Пекина, в районе крепости Ваньпин. Сегодня обсуждали это с руководством музея на Поклонной горе, нашли понимание».

В дальнейшем на месте закладных камней планируется воздвигнуть масштабные памятники. По словам Бориса Титова, их внешний вид сейчас прорабатывается.

Connect with Me: