Борис Титов: Китай успешнее остальных стран справляется с последствиями коронавируса

da303918-fe32-4989-be3e-c2605e790d13«Экономическая политика, которую реализовало правительство Китая, позволило уже сегодня выйти на экономический рост. В Европе и в США мы видим отрицательные цифры, Китай сегодня демонстрирует положительную динамику в экономике», — заявил в интервью телеканалу CCTV председатель Российско-китайского Комитета дружбы, мира и развития Борис Титов.
Он отметил, что большинство международных экспертов прогнозировали рост ВВП Китая во втором квартале не более 2%. При этом, по данным Государственного статистического управления КНР, рост составил 3.2%.
По словам Титова, отношения России и Китая в сфере экономики продолжает развиваться, доля Китая в общем торговом обороте России растет, сейчас это 17%. В прошлом году объемы торговли были рекордные 110 млрд. долларов, в этом году идет снижение торговли, но это снижение не соответствует общему уровню снижения в мировой экономике.
«Да, мы чувствуем последствия пандемии, но мы лучше справляемся, помогая друг другу в экономической сфере. Это касается не только той непосредственной помощи в виде средств защиты, которую сначала оказывала Россия Китая, затем Китай России. Это касается и текущих экономических отношений. Набирает обороты сотрудничество МСП двух стран, и промышленные предприятия все больше грузят товаров и инвестируют. Взаимно помогая друг другу в экономике, мы будем создавать больше рабочих мест, а значит повышать уровень жизни людей», — сказал Титов.
Он так же подчеркнул, что все российские регионы настроены на то, чтобы развивать отношения с Китаем. Китай для многих является образцом эффективного и быстрого развития.
Говоря о работе Комитета Титов отметил, что пандемия нарушила многие планы на этот год, тем не менее, мероприятия, которые не состоялись в намеченный сроки, пройдут позднее. «Мы полны сил и энергии и намерены нарастить темпы сотрудничество с китайскими коллегами», — подчеркнул Титов.

Connect with Me: