Состоялось XXI Заседание Российско-Китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству

гуманитар 25 ноября в формате видеоконференции прошло XXI Заседание Российско-Китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству под председательством заместителя Председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой и заместителя Премьера Госсовета КНР Сунь Чуньлань. В состав делегации от России также вошли руководители двух советов Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития — председатель Совета по образованию С.М. Шахрай и председатель Молодежного совета А.С. Ежов.
В ходе заседания рассмотрели текущий уровень и перспективы дальнейшего развития российского-китайского сотрудничества в гуманитарной сфере по широкому спектру направлений. Отдельным пунктом повестки заседания стало укрепление и расширение сотрудничества в сфере молодежной политики.
«Важным шагом на пути к развитию российско-китайского сотрудничества в области молодежных обменов стало проведение в 2014-2015 гг. перекрестных Годов молодежных обменов. В рамках Годов на территории России и Китая состоялось более 800 мероприятий, более 100 000 представителей российской и китайской молодежи приняли участие в этом глобальном проекте. С 2016 года успешно реализуется Международная программа «Российско-Китайский молодежный бизнес-инкубатор». В 2019 году по итогам реализации программы подписано более 200 соглашений о намерениях сотрудничества», – отметила Татьяна Голикова.
«Важно продолжать реализовывать проект «Российско-Китайский молодежный бизнес-инкубатор» и расширять молодежные обмены по линии политиков, предпринимателей, а также претворять в жизнь Декларацию о вековой дружбе между молодежью России и Китая», – подчеркнула Сунь Чуньлань.

Connect with Me: