Российско-Китайский Экологический совет совместно с Министерством экологии и окружающей среды КНР провел семинар

5 ноября в режиме видеоконференции прошел семинар экспертов Российско-Китайского Экологического совета, организованный совместно с Министерством экологии и окружающей среды КНР. Мероприятие было посвящено вопросам борьбы с изменением климата и минимизации выбросов парниковых газов.
В торжественном открытии Семинара приняли участие директор департамента международного сотрудничества Минприроды России Нуритдин Инамов, представитель китайской части Комитета дружбы, мира и развития, заместитель директора департамента Евразии МИД КНР Чжао Сюэин, а также заместитель председателя китайской части Экологического совета Чжоу Гомэй.
В ходе мероприятия представители государства и компаний, а также ученые и эксперты обменялись опытом регулирования парниковых выбросов и рассказали о лучших практиках и передовых технологиях борьбы с изменением климата.
Представители правительства рассказали о национальных планах и стратегиях по минимизации выбросов. Как для России, так и для Китая борьба с изменением климата является национальным приоритетом. Так, в сентябре Председатель КНР объявил о переходе страны к углеродной нейтральности к 2060 г. В России 4 ноября был опубликован указ Президента, который предписывает обеспечить к 2030 г. сокращение выбросов парниковых газов до 70% относительно уровня 1990 года.
Ученые и эксперты говорили о различных аспектах практических мер борьбы с изменением климата, от нововведений в сельском хозяйстве до минимизации влияния парниковых газов на регионы Арктики.
Представители компаний из различных отраслей рассказали о планах по снижению углеродного следа на производстве. Ответственный секретарь российской части Экологического совета Василий Лемутов представил лучшие практики минимизации выбросов в электроэнергетике на основе стратегии устойчивого развития En+ Group. Сопредседатель Алюминиевой ассоциации Артём Асатур рассказал об усилиях российской алюминиевой промышленности в борьбе с изменением климата и передовых технологиях, позволяющих минимизировать выбросы парниковых газов.
Отдельной темой для обсуждения стала торговля квотами на выбросы парниковых газов. Китай с 2011 г. организовал 7 пилотных проектов в регионах, и в ближайшие годы запустит национальную биржу квот на углеродные выбросы. О процессе создания системы торговли квотами рассказал Дуань Маошэн – директор Китайского центра исследований углеродного рынка при Университете Цинхуа.
На мероприятии представители российской части Экологического совета также анонсировали выпуск третьего тома Сборника экологического законодательства КНР на русском языке, который включает национальные программы, отчеты и государственные стандарты КНР в сфере борьбы с изменением климата.

Connect with Me: