17 декабря состоялась встреча Председателя российской-части Комитета Бориса Титова и Посла КНР в РФ Чжан Ханьхуэя

Китай по-прежнему является одним из ключевых торговых партнеров России, занимая 17% от общего внешнеторгового оборота страны. Однако чтобы максимально реализовать торгово-экономический потенциал, нужно искать новые модели сотрудничества. Об этом сообщил на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом КНР в РФ Чжан Ханьхуэем Уполномоченный по правам предпринимателей и Председатель Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития Борис Титов.

Титов в ходе встречи подчеркнул, что не смотря на 2%-й спад объемов двухсторонней торговли из-за коронавируса, с начала года продажи российской агропромышленной продукции в Китай составили 3,2 млрд. долларов, что на четверть больше, чем в прошлом году. «Чтобы увеличить поставки товара из России в Китай, нужны, чтобы сюда пришли китайские инвестиции. Это позволит увеличивать долю переработки сырья здесь, и затем отправлять готовый товар в Китай. Пока инвестиции идут очень осторожно», — считает председатель Комитета. По его мнению, нужно продолжать снимать торговые барьеры с Китаем. «Нам действительно есть, что предложить — зерно, мясо, кондитерские изделия и т.д. Важно активно вовлекать в процесс не только крупный бизнес, но и МСП в регионах», — сказал Титов.

«В Китае может быть востребована не только продукция, которая уже экспортируется — мясо, мучные и кондитерский изделия. Большой экспортный потенциал есть, например, у российского зерна, лечебных трав. Нужно искать новую модель бизнес–сотрудничества, углублять сотрудничество между регионами и сельской местностью», — предложил посол Чжан Ханьхуэй.

Connect with Me: