Богатая культура Китая и России “полетит в легком танце” в Шэньчжэне

В сочетании с прекрасными качествами высшего образования Китая и России, на переднем крае реформ и открытости, создан новый университет….. Такая творческая, смелая идея воплотилась в жизнь в 2017 году. Открытие Университета МГУ-ППИ в Шэньчжэне (далее именуемом “МГУ-ППИ”), на которое возлагаются большие надежды руководителей Китая и России, ознаменовало рождение первого в стране университета китайско-российского сотрудничества.
В 2021 году исполняется 20 лет со дня подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Китаем и Россией. В таком конкретном временном узле, каким будет ответ от МГУ-ППИ, развивавшегося четыре года? Как можно столкнуть новую искру в молодом Шэньчжэне благодаря глубоко укоренившейся культуре Китая и России? Недавно первый проректор МГУ-ППИ Сергей Шахрай дал интервью Шэньчжэньской газете бизнес / Дучуан /, в котором изложил план будущего МГУ-ППИ.

Решение проблемы Шэньчжэня с помощью китайской и российской мудрости

Шахрай2 “В России есть поговорка «Инициатива наказуема». Она означает, что реализовывать новые проекты поручают тому, кто их придумал, предложил. В 2020 году мне пришлось на себе испытать эту поговорку.” С юмором сказал Сергей Шахрай, говоря о своих ощущениях от вступления в должность.
В 2020 г. 64-летнего Сергея Шахрая назначили Первым проректором и избрали Председателем Ученого совета Университета. В то же время руководящий состав администрации МГУ-ППИ претерпел ряд корректировок. Все сотрудники и преподаватели СУ, «притираясь», объединяются в одну команду, что приводит к объединению сил и быстрому и стабильному функционированию СУ. С.М. Шахрай сказал, что в 2020 г. были созданы научные центры в составе 20 научно-исследовательских лабораторий, новые факультеты и открыты новые образовательные программы. СУ поднялся на одну ступеньку от масштаба до качества учебного процесса.
Среди них на Российско-китайский центр сравнительного правоведения С.М. Шахрай возлагает самые большие надежды. Несколько дней назад данное событие успешно вошло в список номинантов 10 самых влиятельных событий в юридической области ШЖ, и является единственным номинантом вузов. С.М. Шахрай был очень взволнован, когда речь зашла об этом. Ведь он сам известный российский юрист, и самым важным в карьере было написание проекта действующей Конституции России, чем он очень гордится. В настоящее время, его великое пожелание состоит в том, чтобы мудрость китайских и российских юристов сошла на эту новую горячую землю в Шэньчжэне.
“В условиях быстро меняющегося мира именно эффективное правовое регулирование является важнейшим конкурентным преимуществом для стран на мировой арене. Например, лунная, марсианская программы КНР, предстоящие большие старты наступившего года, сотрудничество с Россией и другими странами в мирном освоении космоса безусловно требуют современного правового обеспечения. Это космическое право. У нашей команды в этой области самые передовые наработки. Еще привожу пример: именно в Шэньчжэне сделал первые шаги цифровой юань. Это требует от нашего Центра проводить исследования проблем цифрового финансового контроля в цифровой экономике… Это миссия нашего Центра!
С.М. Шахрай отмечает, что среди первоочередных задач Центра – подготовка регулярных исследовательских докладов по самым актуальным вопросам, издание книг по исследованиям проблем государства и права, а также международного правового журнала по сравнительному правоведению и государствоведению, открытие программ магистртуры и аспирантуры по юридическим наукам. Кроме того, Центр будет проводить анализ правовых новшеств в таких важнейших сферах как экология, космос, энергетика, национальная безопасность, правовое регулирование экономики, международные финансы, развитие цифровых технологий и искусственного интеллекта и др.

Запуск спутника? В МГУ-ППИ “Все возможно”

Шахрай3 Если сравнивать МГУ-ППИ с поездом, то после плавного повышения скорости в 2020 году он полностью выйдет на скоростную трассу в 2021 году. По словам С.М. Шахрая, в 2021 году СУ приступит к созданию суперсовременного медицинского комплекса Университета в составе медицинского факультета, медицинского научного центра и университетской клиники. “Особое значение такого проекта в условиях преодоления последствий пандемии, думаю, объяснять не надо. В университете уже работают биологический факультет, факультет новых материалов, инженерный факультет, сильнейшие математики. Объединение их усилий для развития самой современной медицины безусловно даст выдающиеся результаты. Космическая медицина, медицина моря и океана, спортивная медицина, медицина чрезвычайных ситуаций и производственная медицина – вот не полный перечень приоритетных направлений, особо востребованных в Китае, направлений, по которым мы уже собрали команды самых сильных российских и международных ученых исследователей.”
“Я предлагаю немного помечтать. Наш университет через 3-4 года может запустить свой научный спутник!” От слов С.М. Шахрая глаза людей загорелись. Это не шутка, на самом деле, в сотрудничестве с Факультетом космических исследований МГУ (Московский университет уже запустил и участвовал в запуске семи спутников), российской и китайской космическими корпорациями и ППИ – СУ вполне может реализовать свою космическую мечту. С.М. Шахрай раскрыл, что Университет ведет переговоры с корпорацией «Роскосмос» о создании у нас базовой кафедры «Роскосмоса».
“Вообще, создание базовых кафедр и лабораторий с высокотехнологичными корпорациями и компаниями – одно из генеральных направлений развития нашего Университета. Большие надежды мы возлагаем на сотрудничество математиков МГУ, китайских ученых-математиков на мощностях суперкомпьютера МГУ и суперкомпьютера Шэньчжэня”, говорит С.М. Шахрай. В то же время МГУ-ППИ активно развивает и гуманитарные направления. “Мы в университете изучаем сейчас вопрос открытия факультета китайского языка прежде всего для юношей и девушек из России и стран СНГ. Мы планируем предоставить площадку Университета для переподготовки и повышения квалификации учителей китайского языка из школ России. Создаем Центр искусств и на его основе потом факультет искусств. Научно-образовательный центр евразийских исследований. Высшую школу бизнеса при сотрудничестве с Российско-китайским Комитетом мира, дружбы и развития. Площадку для сотрудничества российских и китайских историков…” С.М. Шахрай перечисляет план развития СУ как свои пять пальцев, так много проектов и даже глаза у людей разбегаются.
На самом деле, еще много пространств для мечты у МГУ-ППИ. С.М. Шахрай отмечает, что МГУ-ППИ минимум может делать свой вклад в диалоге между двумя странами в областях Шахмат и бадминтона. “Наш Университет уже посетил Президент ФИДЕ Аркадий Дворкович. Я также переговорил с российским претендентом на мировую шахматную корону, вторым шахматистом мира Сергеем Карякиным. Я являюсь Президентом федерации бадминтона России и консулом мировой федерации (BWF). Понятно, что я буду в меру моих сил содействовать развитию бадминтона в совместном Университете.” С.М. Шахрай особенно раскрыл свое “секретное оружие” — “У меня ест два медицинских патента – бадминтон успешно лечит от близорукости!”
Интегрируются научные исследования, гуманитарные науки и языки, спорт и искусство дополняет друг друга … квинтэссенция Китая и России вызывает здесь химическую реакцию «1 плюс 1, больше, чем 2». Это МГУ-ППИ в сердце С.М. Шахрая.

“Конкурентоспособность МГУ-ППИ состоит в сочетании двух моделей образования”

Шахрай6 С.М. Шахрай был первым, кто предложил совместную организацию образования в Китае и России, и теперь сотрудничество, которого он с нетерпением ждет, находится в городе, полном безграничных возможностей — Шэньчжэнь. “В Китае каждый знает, что в организме человека есть особые энергетические точки. Воздействуя на них человека можно вылечить и можно открыть его внутренние силы. Такой «энергетической точкой» современного Китая является Шэньчжэнь! Наш Университет «МГУ-ППИ в Шэньчжэне» находится в самом эпицентре этих колоссальных изменений и возможностей!” говорит С.М. Шахрай. Шэньчжэнь дал плану МГУ-ППИ прочную основу.
Поскольку МГУ-ППИ находится в Шэньчжэне, развитие СУ, конечно же, должно согласовываться с городом. “Я знаю Шэньчжэнь строит Национальный комплексный научный центр. Мы каким образом будем помогать? Необходимо внимательно следить за производственными потребностями Шэньчжэня с точки зрения обучения специалистов, привлекать промышленные корпорации к участию в работе университета. С одной стороны, это позволит готовить молодых специалистов, которые могут сразу после окончания учебы прийти на работу. С другой стороны, такое взаимодействие поможет сократить путь от возникновения прорывных научных идей до превращения их в инновацию и внедрение в производство” говорит С.М. Шахрай.
В настоящее время Шэньчжэнь активно способствует развитию высшего образования, и большое количество университетов были созданы один за другим. МГУ-ППИ как будет реагировать на такие полезные конкуренции? “Конкурентоспособность МГУ-ППИ состоит в сочетании двух передовых моделей образования Китая и России. Формула нашего университета – три языка (китайский, русский, английский) и два диплома. Эти возможности открывают перед нашими выпускниками весь мир и возможность приложить свои знания и умения как на благо развития Шэньчжэня и района Большого залива Гуандун — Гонконг — Макао, так и в самых масштабных проектах, таких, как «Один пояс – один путь».” С.М. Шахрай считает, что квинтэссенция Китая и России в области высшего образования — уникальный “козырь” МГУ-ППИ.
С.М. Шахрай говорит, что Шэньчжэнь, как экспериментальное поле реформ и открытости, должен получить больше прав самостоятельности в высшем образовании, можно было бы проводить эксперимент по внедрению новшеств в модели высшего образования. Например, он предлагает, Шэньчжэнь может вести образовательную деятельности по собственным, утвержденным самими университетами образовательным стандартам, по разработанным на их основе образовательным программам и учебным планам; ускорить подготовку специалистов-магистров; провинции могут более гибко перераспределять квоты в зависимости от реальной ситуации; в ситуациях, подобных пандемии, было бы полезно дать университетам право самостоятельности принимать учащихся; создать специальную структуру для координации китайско-иностранных образовательных проектов и т. д.
“В современном мире выигрывает тот, кто умеет быстро меняться,” говорит С.М. Шахрай, это путь развития высшего образования в Шэньчжэне, это и путь к победе МГУ-ППИ.

Connect with Me: