Интервью с Зампредседателем Совета по медицине Владимиром Егоровым

Народная медицина в представлении наших соотечественников ассоциируется не только с российским траволечением, но очень часто с зарубежными техниками. Как стать специалистом традиционной медицины, есть ли сертификаты у китайских БАДов и можно ли покупать их на AliExpress? Об этом поговорили с Владимиром Владимировичем Егоровым — заместителем Председателя Совета по медицине Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития.
Традиционная китайская медицина – общемировое достояние. Может ли человек, не принадлежащий к китайской культуре, стать практиком китайской медицины?
В принципе может, потому что все-таки это не только философия, но и тонкие технологии, отработанные тысячелетиями. Можно научиться и иглотерапии, и массажным практикам, и цигун-терапии. Во многих странах мира есть учебные заведения, которые учат именно китайской медицине. Эти учебные заведения принимают европейцев. Они аккредитованы Управлением по традиционной китайской медицине Правительства Китая, которое проверяет уровень преподавания.
Есть ли в России специализированные центры подготовки?
В России государственных центров подготовки нет. Единственное, где можно встретить обучение китайским практикам – это в Российском Университете Дружбы народов. Там есть кафедра китайской медицины, где действительно учат китайской медицине. Есть также курсы по китайской медицине в Сеченовском и Северо-западном университете, а в Воронежском медицинском университете – кафедра. Приезжают также преподаватели из Китая, которые обучают студентов в рамках последипломного образования.
Предусмотрена ли система сертификации для практиков китайской медицины России?
В медицинской деятельности китайской медицины в России нет. У нас есть китайская медицина в рамках народной медицины России. Есть статья федерального закона, которая так и называется «Народная медицина», и там прописан порядок допуска к этой деятельности. Можно получить государственное разрешение на практику – это аналог медицинской лицензии. Но все же это не медицинская лицензия. Юридически это разрешительный документ, в рамках которого можно получить право заниматься практиками китайской медицины. Эти разрешения выдаются региональными минздравами, однако, в Москве и Санкт-Петербурге не выдаются. И наши российские граждане, и китайцы на территории России могут самостоятельно его получить.
Китайская медицина – это не только иглоукалывания, массажи и цигун. Это еще и большой спектр БАДов. Как обстоят дела с их сертификацией?
Траволечение в китайской медицине есть. В России зарегистрировано несколько тысяч китайских БАДов. В Китае эти препараты являются полноценными лекарствами, но в России они получили наименование «пищевой продукт». При этом надо понимать, что эти «пищевые продукты», как и любые лекарства, могут иметь свои показания и противопоказания, побочные эффекты. Их должен назначать врач китайской медицины. У нас в стране получается, что их никто не назначает, а люди их просто покупают, как обычный БАД. То есть это полная анархия.
Сколько препаратов зарегистрированы как лекарства?
Как лекарства в России зарегистрировано всего 4 китайских препарата. И это из нескольких тысяч! Здесь, действительно, есть серьезная проблема, которую надо решать. Но решать не получается. И вот почему. В Китае в регистрационном перечне есть лекарства, БАДы и средства народной медицины. В России же – только лекарства и БАДы. А теперь посчитаем. Зарегистрировать лекарство у нас стоит несколько десятков миллионов. А БАД – примерно 100 тысяч рублей. Естественно, производителям проще регистрировать лекарства как БАДы.
Многие заказывают БАДы и традиционные травы китайской медицины на AliExpress? Как вы относитесь к таким покупкам?
Я вообще не рекомендую использовать травы, которые заказывают с AliExpress. У нас в России достаточно зарегистрированных препаратов, которыми можно пользоваться. Это абсолютные аналоги тем, что есть в Китае, и они уже сертифицированы и качественны.
В России есть специализированные центры, где можно их купить?
В России есть специализированные фирмы-экспортеры, которые либо привозят продукцию из Китая, либо заготавливают материал на Дальнем Востоке, в Приморском крае, на Байкале. Там есть совместные российско-китайские производства, которые изготавливают продукцию по тем же самым технологиям, что и в Китае. Купить их можно в точках распространения. Например, в Москве я знаю не менее 30 точек с лицензированными китайскими товарами.
Горячая тема во всем мире – коронавирус. Являются ли препараты традиционной китайской медицины эффективными в борьбе с этим опасным заболеванием?
Когда начиналась эпидемия коронавируса в Китае, в Ухане, китайцы быстро справились с этой проблемой. Во многом потому что использовали средства традиционной медицины. Они применяли их в легкой форме течения заболевания. Потом на основе этого опыта составили протокол лечения. И летом 2020 года в Комитете Госдумы по охране здоровья прошло заседание экспертного совета, на котором рассматривалоись возмоожности лечения, профилактики и реабилитации при коронавирусной инфекции препаратами и методами традиционной, и прежде всего, китайской медицины. По итогам совета был собран и обобщен весь опыт лечения препаратами народной медицины как Китая, так и других стран (например, Индии). Комитетом Госдумы по охране здоровья финальный документ был направлен в Минздрав России.
Вы упомянули протоколы лечения? Их действительно используют?
Они применяются в Китае, применяются в Индии, но в России – нет. Но мне кажется, что все еще впереди. В ноябре 2020 года Владимир Путин, выступая на саммите государств – членов БРИКС, заявил, что инициирует межгосударственный симпозиум БРИКС по лечению коронавирусной инфекции возможностями традиционной медицины.
Какой совет вы можете дать человеку, который только начал знакомиться с традиционной китайской медициной?
Если человек сам хочет разобраться, ему лучше сходить на конференции, где выступают профессионалы. То есть не стоит слушать какие-то простые рецепты из Интернета. Потому что эти простые рецепты могут быть сгенерированы производителями различных БАДов, которым надо их продать. На крупных научных мероприятиях обсуждают и разбирают действие препаратов, которые уже зарекомендовали себя. Поэтому следует ориентироваться не на советы в сети, а на научные источники. В России такие конференции организуют Российско-Китайский комитет дружбы, мира и развития, Национальная медицинская палата и Национальная ассоциация традиционной и комплементарной медицины. Эти научные мероприятия проводятся при поддержке федеральных органов законодательной и исполнительной власти.

Connect with Me: