Комитет наградил финалистов и победителей всероссийского конкурса «Язык дружбы»

WhatsApp Image 2021-04-22 at 12.28.57 Российско –Китайский Комитет дружбы, мира и развития подвел итоги Первого всероссийского конкурса преподавателей китайского языка «Язык дружбы». Торжественная церемония награждения победителей прошла в рамках конференции «Современное состояние и усовершенствование методик преподавания китайского языка в России» на площадке TV BRICS.
Первый Всероссийский конкурс учителей и преподавателей китайского языка «Язык дружбы» стартовал 1 марта этого года. Почти сотня преподавателей вузов и школ из 30 регионов и 41 города России подали заявки на участие. В финал прошли участники из Владивостока, Сахалина, Пятигорска, Ставрополя, Омска, Москвы, Санкт- Петербурга и Казани.
По словам председателя российской части Российско-китайского Комитета дружбы, мира и развития Бориса Титова, конкурс ставил целью не только выявить и поощрить талантливых педагогов, но и содействовать формированию системы подготовки высококвалифицированных специалистов со знанием китайского языка. WhatsApp Image 2021-04-22 at 12.28.51
«В этом году мы так же планируем провести аналогичный конкурс среди преподавателей русского языка в Китае», — сообщил Титов.
«Сейчас наблюдается бум популярности китайского языка в мире. Большое значение культурным обменам с Китаем придает и Россия. Полным ходом идет преподавание китайского – более чем в 230 учебных заведениях. В свою очередь, в Китае в 168 учебных заведениях изучают русский», – отметил председатель китайской части Комитета Ся Баолун.
Он подчеркнул, что сейчас процветает межвузовское сотрудничество России и КНР, открылся первый математический центр, созданный пекинским МГУ. По его мнению, необходимо укреплять сотрудничество в области преподавания языков и выращивать междисциплинарных специалистов.
«Изучение китайского языка — процесс долгий, сложный, но благодарный, особенно в наше время, когда надобность в этом растет, я бы сказал, опережающими темпами», — считает Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в КНР Андрей Денисов.
По словам Посла, в последние десятилетие количество говорящих в разной степени владеющих китайским языком россиян увеличилось. До пандемии на учебу в Китай въезжало порядка 20 тыс россиян.
Чрезвычайный и Полномочный посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй подчеркнул, что прошедший конкурс будет способствовать популяризации китайского языка в России, повышать уровень его преподавания, укреплять взаимопонимание между народами России и Китая, а так же служить эстафетной палочкой, которая передает традиции дружбы между нашими странами.
Организатором конкурса выступили Российско-Китайский Комитет дружбы, мира и развития, Университет ППИ-МГУ в Шэньчжэне, Научно-исследовательский институт Современной Азии, Ассоциация развития синологии.

Connect with Me: