Российско-китайский форум малого и среднего бизнеса пройдет в сентябре

Российско-китайский форум малого и среднего бизнеса пройдет в сентябре, такое решение было принято по итогам рабочей встречи Уполномоченного  при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, председателя Российско — Китайского комитета дружбы, мира и развития Бориса Титова с руководством Российско — Азиатского союза промышленников и предпринимателей.

Предварительная дата проведения форума – 21 сентября.

«Российско-китайский форум малого и среднего бизнеса, который пройдет в этом году Москве в сентябре, станет уже шестым по счету. За прошедшие годы он стал эффективной площадкой расширения делового сотрудничества двух стран», — сообщил Титов.

Он подчеркнул, что Китай по-прежнему является крупным торговым партнёром России. Товарооборот РФ и Китая за первые четыре месяца текущего года вырос в годовом исчислении на 19,8%,  активно растет экспорт российской продовольственной продукции в Китай (+ 17,6%).

«Сейчас важно увеличивать долю МСП в двусторонней торговле — контакты между тысячами предпринимателей России и Китая должны стать главным элементом развития экономик двух стран.

Наша цель — помочь малым и средним компаниям двух стран найти себе партнеров в России и Китае соответственно. У нас большой потенциал сотрудничества и в сфере инвестиций, и в сфере развития совместных проектов, и в области торговли», — добавил Титов.

«Актуальность проведения форума обусловлена тем, что именно малый и средней бизнес больше других пострадал от коронавируса, и это негативные последствия будут иметь отложенный эффект еще достаточно долго. Российские и китайские предприниматели получат отличную возможность обменяться опытом  ведения бизнеса в «экстремальных» условиях, его восстановления. Участие в форме представителей властей, как федерального, так и регионального уровня, а также профильных ведомств, поможет бизнесу рассказать о своих проблемах напрямую, и сверить часы. Российско-китайский товарооборот имеет положительную динамику и имеет все возможности перевалить за $120 миллиардов по итогам 2021 года даже при сохранении текущих темпов, но для этого еще много надо сделать», сказал президент РАСПП Виталий Манкевич

Connect with Me: