29 мая при поддержке Совета по медицине Комитета прошел Съезд по обмену опытом в области традиционной медицины

29 мая 2021 года в Москве состоялся Съезд «Сила Дружбы Народов» организованный Комитетом БРИКС по сотрудничеству в сфере здравоохранения (BCICH) при поддержке Совета по медицине Российско-Китайского Комитета Дружбы, Мира и Развития. Организаторы провели его на комфортабельном теплоходе. Съезд фактически являлся «опорным пунктом» в России для специалистов, желающих принять участие в 3 Всемирном Форуме традиционной медицины, организованном Всемирной Организации Здравоохранения, проходящем на платформе ZOOM 29-30 мая 2021 года.
В Форуме официально приняли участие 1200 специалистов, в том числе ряд членов Совета по медицине. Еще 20 000 человек смотрели за трансляцией в соцсетях. Совет по медицине Российско-Китайского Комитета Дружбы, Мира и Развития на Форуме представлял помощник председателя Совета и президент Национальной ассоциации специалистов народной медицины и оздоровительных практик Владимир Егоров. Цель этого форума — обсуждение и обмен клинической практикой в сфере традиционной медицины, научными исследованиями, стандартизацией, преподаванием, законодательством, а также изучение проблем, с которыми сталкиваются специалисты соответствующей области.
С приветственным словом на Съезде выступил д-р У Цзихуа — старший эксперт по традиционной медицине Комитета БРИКС по сотрудничеству в сфере здравоохранения. Д-р У отметил, что Комитет БРИКС по сотрудничеству в сфере здравоохранения был создан для того, чтобы помочь традиционной медицине шире развиваться в странах БРИКС и интегрироваться в национальные системы здравоохранения. Заведующий кафедры традиционной китайской медицины Института Восточной медицины Российского Университета Дружбы Народов профессор Г.А.Панов представил многолетний опыт и историю преподавания традиционной китайской медицины в РУДН. Президент Ассоциации экспертов традиционной китайской медицины, директор медицинского центра «МИР долголетия» доктор Чжэн Гочэн представил доклад о роли традиционной китайской медицины в борьбе с короновирусом и опытом устранения последствий инфекции в руководимом им медицинском центре. На Съезде специалистами были представлены ряд методик традиционной китайской медицины для борьбы с COVID-19 и его последствиями. В дискуссиях приняли участие и коллеги из дружественных стран. В частности, врач-реабилитолог Раид Хуссейн, получивший медицинское образование в Сирии, представил доклад о возможностях рефлексотерапии, включая метод лицевой акупунктуры, а также разработанные им авторские методики. Участники Съезда на площадке ZOOM также смотрели трансляцию выступлений со Всемирного Форума. Помощник председателя Совета по медицине Российско-Китайского Комитета Дружбы, Мира и Развития Владимир Егоров доложил участникам о работе Совета по медицине под руководством Леонида Рошаля и провел круглый стол по правовым вопросам регулирования традиционной медицины.
В завершении Съезда участники констатировали, что традиционная медицина в России становится популярнее, но профессиональные ассоциации и органы власти должны совместно сформировать «прозрачное» правовое поле. Должны обратить пристальное внимание на обобщение опыта практики, организовать профессиональное обучение и способствовать дальнейшему развитию традиционной медицины в интересах здоровья граждан

Connect with Me: