Александр Лысенко провёл онлайн конференцию по вопросам развития системы реабилитации инвалидов в России и Китае

сайт3Сопредседатель Российско-Китайского Совета по делам инвалидов Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития Александр ЛЫСЕНКО провёл 18 июня 2021 года онлайн конференцию совместно с Китайской Федерацией Инвалидов (CDPF) «Система реабилитации людей с инвалидностью в России и Китае: обмен опытом».
На конференции выступили с китайской стороны: г-н Ю (YOU), генеральный директор департамента международного сотрудничества CDPF, г-н Ху (HU), генеральный директор департамента реабилитации CDPF, г-н ВУ (WU), генеральный директор Исследовательского центра реабилитации Китая, г-жа Чжан (ZHANG), руководитель отдела физической реабилитации детей Исследовательского центра реабилитации Китая; с российской стороны: Александр Лысенко, сопредседатель Российско-Китайского совета по делам инвалидов, генеральный директор Национального центра проблем инвалидности, Михаил Дымочка, руководитель Федерального бюро медико-социальной экспертизы – главный федеральный эксперт по МСЭ, Алексей Ярков, заместитель руководителя Центра развития комплексной реабилитации Федерального бюро медико-социальной экспертизы, Евгений Ермилов, начальник Управления Министерства социального развития Московской области.

Китайская сторона представила интересную информацию о борьбе с бедностью среди людей с инвалидностью в Китае, о решении проблем женщин-инвалидов, о мерах по профилактике инвалидности, о развитии в Китае сети реабилитационных учреждений, о развитии медицинской реабилитации, о подходах к организации реабилитации детей с детским церебральным параличом и многое другое. Российские докладчики проинформировали китайскую сторону о состоянии современной системы комплексной реабилитации инвалидов в России, об инновациях в сфере реабилитации инвалидов и перспективах развития системы реабилитации в Российской Федерации, о практических результатах в реабилитации инвалидов в Московской области.

Модератор и организатор конференции Александр Лысенко высоко оценил мероприятие: «Конференция, на мой взгляд, достигла поставленной цели. Мы обменялись опытом работы с инвалидами в России и в Китае, рассказали друг другу о перспективах развития системы реабилитации инвалидов в наших странах. Мне очень понравились слова, сказанные председателем Китайской Федерации Инвалидов, г-жой Чжан Хайди «Реабилитация – это старт новой жизни». Действительно, реабилитация постепенно входит во все сферы жизни людей, и не только инвалидов. Отрадно отметить, что сотрудничество России и Китая в сфере реабилитации стало неотъемлемой частью стратегического партнёрства наших стран в социальной сфере».

Connect with Me: