29 июня прошел вебинар по по российско-китайскому сотрудничеству

9 июня в «Деловой России» прошёл вебинар с Российско-китайским комитетом мира, дружбы и развития, крупнейшим банком Китая China Construction Bank Corporation и Русско-Азиатским Союзом промышленников и предпринимателей.

Участники встречи обсудили наиболее перспективные форматы сотрудничества между Россией и Китаем, в частности, роль China Construction Bank в российско-китайском взаимодействии. Также эксперты поделились опытом работы своих компаний на рынке Китая. Модератором дискуссии выступил член генерального совета, бизнес-посол «Деловой России» в провинциях Хэйлунцзян, Гуандун и г. Пекин (КНР) Александр Сучков.

С приветственным словом к участникам встречи обратилась вице-президент и руководитель исполкома «Деловой России» Нонна Каграманян. Она отметила, что китайский рынок является одним из наиболее перспективных экономических площадок в мире. Нонна Каграманян убеждена, что развитие российско-китайского сотрудничества станет хорошим рычагом развития отечественных компаний.

«Я рада, что, несмотря на тотальные ограничения, мы с вами встречаемся очно и заочно. Сегодня состоится общение с представителями China Construction Bank.  Это поможет нам определить перспективы сотрудничества с китайскими партнёрами. В рамках нашего вебинара будут определены механизмы того, как могут развиваться экономики наших стран и экономики наших бизнесов», — отметила Нонна Каграманян. Она выразила надежду на продуктивную коммуникацию представителей бизнеса и экспертов китайского рынка после вебинара.

Вице-президент Российско-азиатского союза промышленников и предпринимателей Сюзанна Мкртчян в своём выступлении отметила, что за последние 20 лет российско-китайский товарооборот вырос в 13 раз – с 8 млрд долл. до 107,5 млрд долл. В 2020 году показатели экономического взаимодействия между странами превысят 120 млрд долл. Она считает, что рост товарооборота влечёт за собой ряд вызовов: экономических и финансовых.

«В Китае сейчас идёт четвёртая промышленная революция, которая автоматизирует производства. А последний обвал рубля сделал закупки оборудования из Японии, США и Европы очень дорогими. В итоге китайское оборудование сейчас считается одним из самых современных и лучших по соотношению “цена-качество-надёжность”. И наши партнёры из China Construction Bank помогают оформлять фактории так, чтобы это было дешевле и лучше», — рассказала Сюзанна Мкртчян.

Начальник управления корпоративного бизнеса China Construction Bank Алексей Тарасов рассказал о работе с корпоративными клиентами банка. Он отметил, что в России банк работает уже 10 лет. С каждым годом эксперты расширяют список банковских продуктов, предлагаемых на рынке. Новое направление работы China Construction Bank — это сотрудничество с государственными и негосударственными ассоциациями.

Начальник клиентского отдела China Construction Bank Дмитрий Огнев рассказал, что в России банк предлагает умную платформу по подбору бизнес-партнёров. Он отметил, что новый портал, позволяет развивать международные B2B- контакты и популяризировать российские компании на китайском рынке.

Начальник отдела банковских продуктов China Construction Bank Corporation Антон Александров рассказал об инструментах торгового финансирования. Он отметил, что банк на сегодняшний день имеет филиалы и дочерние компании в 25 странах и около 1,5 тыс. банков-корреспондентов в 140 странах. Благодаря широкой сети представительств China Construction Bank Corporation помогает компаниям расширять рынок сбыта в сторону китайских компаний, увеличивать объём продаж, за счёт сниженной стоимости товаров и услуг, а также усиливать свою конкурентную позицию на рынке.

Бизнес-посол «Деловой России» в провинции Шэньси и городе Шанхай Сергей Бацев отметил, что работа с Китаем должна строиться на качественных партнёрах и надёжных банковских инструментах. Он посоветовал предпринимателям, только начинающим работу на китайском рынке, проводить операции только в юанях, так как банковская система страны имеет свойство задерживать операции.

Бизнес-посол «Деловой России» в провинциях Хэйлунцзян, Гуандун и г. Пекин (КНР) Александр Сучков рассказал о возможностях сотрудничества с группой компаний RM Group. Деятельность компаний, входящих в группу, связана с организацией торговли между российскими и китайскими компаниями. Помимо внешнеторговой деятельности, компания оказывает услуги по подбору партнёров, участию в выставках, осуществляет помощь в проведении переговоров.

Участники встречи договорились продолжать сотрудничества в рамках развития деловых контактов и бизнес-проектов между Россией и Китаем, а также предложили привлекать к работе больше компаний с опытом работы на китайском рынке.

Connect with Me: