Российско-Китайский Деловой Совет с обширной повесткой принял участие на Восточном экономическом форуме

вэф3В партнерстве с Фондом «Росконгресс Инвестиции» на Форуме открылась новая площадка «Инвестируй в Россию на пространстве доверия с РКДС», объединяющая инвестиционную повестку регионов РФ и их зарубежных партнеров. Работа данной площадки позволила выявить наиболее перспективные направления работы в рамках привлечения инвестиций в экономики России и Китая и осуществить обмен релевантным опытом работы с КНР и странами АТР.

При содействии и участии РКДС было подписано соглашение между «Стройтрансгазом» и «КитайСтроем» о сотрудничестве в реализации проекта Музейного и театрально-образовательного комплекса в городе Владивостоке. Успешная реализация проекта строительства культурно-образовательного и музейного комплекса в столице ДФО позволит раскрыть культурно-образовательный потенциал региона и расширит возможности для жителей Приморья приобщиться к искусству мирового уровня. Строящийся кластер станет одной из главных достопримечательностей города наряду с такими знаковыми объектами Владивостока как Приморская сцена Мариинского театра и знаменитые мосты, возведенные к Саммиту АТЭС-2012.

Важным шагом в развитии взаимодействия РФ и КНР в сфере фармакологии стало подписание соглашения между ООО «Фармэко» и Союзом Китайских Предпринимателей в России. Одним из ключевых вопросов в рамках сотрудничества станут возможности ускоренной поставки производственного оборудования для реализации биотехнологических проектов.

В рамках ВЭФ-2021 исполнительный директор Делового Совета Е.Л. Маркин принял участие в сессии «Пространство доверия России и Китая в новых реалиях». Особое внимание уделялось вопросу расширения пространства доверия и укрепления отношений между двумя государствами.

Российско-Китайский Деловой Совет содействовал проведению сессии «Инвестируй в Россию: усовершенствовании механизмов работы с иностранными инвесторами», во время которой обсуждались существующие механизмы привлечения иностранных инвестиций и возможности их усовершенствования.вэф1

Одним из ключевых мероприятий ВЭФ-2021 стало подписание соглашение о сотрудничестве с Фондом «Росконгресс» и Фондом содействия развитию инвестиций «РК-Инвестиции». Совместная деятельность Фонда РК-Инвестиции и Делового Совета будет направлена на укрепление российско-китайских торгово-экономических отношений, в том числе на поддержку совместных инвестиционных проектов, в частности на реализацию инвестиционного потенциала субъектов Российской Федерации и привлечение в них внешнего финансирования.

Все запланированные мероприятия ВЭФ-2021 прошли успешно. Восточный экономический форум в очередной раз показал важность укрепления взаимоотношений между Россией и Китаем. ВЭФ является важнейшей площадкой для контактов с нашими партнерами из стран Азии, а также для обсуждения и решения насущных вопросов развития Дальневосточного региона нашей страны.  Российско-Китайский Деловой Совет, в свою очередь, доказал свою эффективность в содействии налаживания связей между российскими и китайскими деловыми кругами.

 

Connect with Me: