Совет по медицине 30 сентября провёл Российско-китайскую конференцию по обмену опытом в профилактике и борьбе с COVID-19

30 сентября 2021 г. в онлайн формате состоялась масштабная Российско-Китайская конференция с участием ведущих представителей медицинской науки и практики, организаторов здравоохранения, представителей высокого уровня санитарно-эпидемических служб по проблемам COVID-19

Организатором мероприятия выступил Совет по медицине Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития в рамках гуманитарного сотрудничества между Национальной Медицинской Палатой (НМП) и Китайской Медицинской Ассоциацией (CMA). Модерацию конференции осуществляли: с российской стороны — вице-президент НМП, д.м.н., профессор Сергей Лившиц  при участии заместителя председателя Совета по медицине РКК Владимира Егорова, с китайской стороны — вице-президент СMA Ван Цзянь.

На открытии с приветствиями к участникам обратились Председатель Совета по медицине с российской стороны, Президент НМП Леонид Рошаль и Председатель Совета по медицине с китайской стороны, вице-президент CMA  Ли Гуоцзинь.

Участники конференции, число которых только от России было около 900 человек, с большим интересом выслушали сообщения о противоэпидемических и профилактических мерах, которые были предприняты профильными службами наших стран, об организации работы ковидных стационаров, опыте применения лекарственных средств базисной терапии, лечении тромботических осложнений, технике и средствах постковидной реабилитации, возможностях вспомогательных препаратов традиционной медицины.

Заместитель руководителя Федеральной Службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Вячеслав Смоленский выступил с подробной информацией об успехах России в реализации противоэпидемических мероприятий в период пандемии COVID-19.

Докладывая об аналогичных мерах в Китае, Заместитель Руководителя Бюро по контролю заболеваний Госкомитета здравоохранения КНР У Ланъю со своей стороны сделал акцент о тактике и мерах, предпринимаемых Правительством КНР против штамма «Дельта» и их эффективности.

Заместитель директора Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора по научной работе, д.м.н., профессор, член-корр. РАН Александр Горелов выступил с развернутым обзором особенностей, анализом эффективности отечественных вакцин от SARS-CoV-2.

В свою очередь, Главный специалист Национального центра по профилактике и контролю заболеваний КНР, Председатель Совета по вирусологии Китайского общества микробиологии, консультант ВОЗ по разработке вакцин Шао Имин подробно рассказал о достижениях и роли Китая в исследовании и разработке вакцин против Ковид-19.

Директор Научно-исследовательского института скорой помощи   им. Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения города Москвы, д.м.н., профессор РАН, член-корр. РАН Сергей Петриков поделился уникальным опытом функционирования многопрофильного стационара скорой помощи в условиях пандемии COVID-19.

Старший специалист Ассоциации по респираторным заболеваниям (Ассоциация-член Китайской Медицинской Ассоциации), вице-президент Шанхайской медицинской ассоциации, д.м.н. Чуй Цземин познакомил участников с результатами исследований о непроявленных инфекционных симптомах при SARS-CoV-2 и иммунологических особенностях пациентов с такими симптомами.

Директор Центра медицинской реабилитации Сеченовского Университета, Заведующий отделением медицинской реабилитации, доцент кафедры травматологии, ортопедии и хирургии Константин Терновой поделился с китайскими коллегами уникальным практическим опытом реабилитации лиц, перенесших COVID-19, накопленным Центром медицинской реабилитации Сеченовского Университета.

В свою очередь, Вице-президент Китайской ассоциации реабилитационной медицины, профессор Янь Тебинь представил презентацию об опыте сочетания технологий традиционной китайской и современной западной медицины в постковидном восстановлении функций организма.

Главный внештатный кардиолог Департамента здравоохранения Москвы, профессор кафедры кардиологии Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова, главный врач Городской клинической больницы им. И.В. Давыдовсого, д.м.н. Елена Васильева поделилась успехами в профилактике тромбообразования и лечении тромботических осложнений при заболевании COVID-19.

Заместитель директора Специальной группы по кардиомиопатиям Ассоциации по сердечно-сосудистым болезням КНР (Ассоциация-член Китайской Медицинской Ассоциации), главный врач отделения кардиологии Медицинского колледжа Пекин-Сехэ, д.м.н., профессор Падуанского Университета (Италия) Цзин Чжичэн представил презентацию о последних исследованиях, раскрывающих механизм и последствия повреждающего воздействия Ковид-19 на миокард.

Президент Национальной Ассоциации традиционной и комплементарной медицины, ректор НОУ ДПО «Национальный образовательный Центр традиционной и комплементарной медицины, д.м.н., профессор Мария Томкевич поделилась информацией об опыте российских врачей по применению методов традиционной медицины (фитотерапии, гирудотерапии, гомеопатии) в дополнение к базовой терапии и исследованиях, подтверждающих эффективность этих методов.

В свою очередь Директор Пекинской больницы традиционной китайской медицины при Пекинском медицинском Университете, президент Ассоциации скорой медицинской помощи (Ассоциация-член Китайской Медицинской Ассоциации) Лю Цзинцзюань, работавший в пик распространения инфекции в Ухане, познакомил участников с клиническими исследованиями возможностей средств и методов ТКМ при COVID-19.

Завершающая дискуссия выявила интерес китайских коллег к интеграции методов современной и традиционной медицины для борьбы с короновирусной инфекций, подчеркнута ведущая роль вакцинопрофилактики и необходимость объединения научного-практического потенциала крупнейших медицинских сообществ Китая и России. По итогам стороны продлили Меморандум по вопросам всестороннего партнерства и стратегического взаимодействия.

Видеозапись мероприятия: https://www.sciconf.cn/m/lives/details/5190

Connect with Me: