Комитет, Аппарат Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей и РАСПП провели круглый стол на тему «Экспорт в Китай: как начать продажи с минимальным риском».

221121_007222 ноября в здании Общественной палаты РФ Российско-Китайский Комитет дружбы, мира и развития, Аппарат Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей и Русско-Азиатский Союз промышленников и предпринимателей (РАСПП) в гибридном формате провели круглый стол «Экспорт в Китай: как начать продажи с минимальным риском».

В ходе мероприятия эксперты поделились с участниками круглого стола практическим опытом и рекомендациями по развитию продаж в Китае с минимальным риском.
Вице-президент РАСПП Анна Фомичева в своем докладе сделала упор на цифровизацию ВЭД на базе разработанного ею в партнерстве с ВТБ приложения Digital VED, а также на необходимость тщательной предэкспортной подготовке, включая проведение исследований рынка, адаптации товара и обязательной проверке контрагента.221121_0057

О мерах поддержки российских производителей рассказал вице-президент РАСПП Максим Кузнецов. «В 2021 году РАСПП открыл сеть павильонов в Китае и благодаря этой платформе мы уже заключили ряд сделок по экспорту сельскохозяйственной продукции, кондитерских изделий, алкогольных напитков. Для экспортера риски минимальны: достаточно лишь оплатить доставку образцов до павильона, остальную работу мы сделаем сами: это и работа с оптовыми покупателями, и выставки, и электронная коммерция».

Исполнительный директора Комитета и модератор круглого стола Юлия Капранова подчеркнула, что Российско-Китайский Комитет дружбы, мира и развития уделяет особое внимание развитию деловых контактов малого и среднего бизнеса двух стран. «Нужно увеличивать долю МСП в взаимной торговле наших стран и активно вовлекать регионы в этот процесс. Именно малый и средний бизнес может стать драйвером роста нашей торговли, в том числе продукцией АПК».

Connect with Me: