Эксперт: «Зеленое» развитие стало новой точкой роста российско-китайского сотрудничества.

Главы России и Китая провели встречу и выступили с совместным заявлением: какие проблемы в области экологии и окружающей среды представляют общий интерес?

Президент Российской Федерации Владимир Путин по приглашению председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина 4 февраля 2022 года посетил Китай с визитом и принял участие в церемонии открытия XXIV зимних Олимпийских игр. Главы государств провели в Пекине переговоры в теплой и дружественной атмосфере, подробно и в полной мере обменялись мнениями по российско-китайским отношениям и ряду важных вопросов, посвященных международной стратегической безопасности и стабильности. Стороны приняли Совместное заявление Российской Федерации и Китайской Народной Республики о международных отношениях, вступающих в новую эпоху, и глобальном устойчивом развитии (далее — Совместное заявление). В ходе визита соответствующие ведомства и компании Сторон подписали 15 документов о сотрудничестве по ключевым направлениям.

В последние годы стороны достигли положительных результатов в области сотрудничества по вопросам экологии и охраны окружающей среды. В Совместном заявлении и подписанных документах о сотрудничестве отражается то, что «зеленое» и низкоуглеродное развитие уже стали новой точкой роста.

Какие успехи и достижения были достигнуты в российско-китайском сотрудничестве в области экологии и охраны окружающей среды за последние годы?

В 2006 году в рамках Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств была создана Подкомиссия по сотрудничеству в области охраны окружающей среды. Стороны добились заметных результатов по сотрудничеству в таких трех областях, как обмен информацией при чрезвычайных ситуациях экологического характера, мониторинг качества вод трансграничных водных объектов, а также взаимодействие в области трансграничных охраняемых природных территорий и сохранения биологического разнообразия. Так, качество вод российско-китайских трансграничных водных объектов остается стабильным в течение многих лет, эффективно работает канал оповещения и обмена информацией при трансграничных чрезвычайных ситуациях экологического характера, неуклонно продвигается работа по охране редких и находящихся под угрозой исчезновения видов, таких как амурский тигр и дальневосточный леопард, постоянно улучшается экологическая ситуация в трансграничных районах. На этой основе стороны пришли к единому мнению по укреплению сотрудничества в области обращения с отходами и изменения климата.

Экологический совет Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития — важный канал и платформа для неправительственного природоохранного сотрудничества между двумя странами, в рамках которого Стороны укрепляют дружественные обмены и углубляют взаимопонимание. В рамках комитета проведены международные семинары, такие как Российско-китайский семинар экспертов по утилизации отходов, Российско-китайский семинар по обмену опытом в сфере экологически чистых технологий в условиях изменения климата, Тематический форум по экологической устойчивости в рамках Глобальной конференции по устойчивому развитию городов, совместно опубликованы сборники Экологического законодательства КНР и т.д. Российско-китайское сотрудничество в области экологии и охраны окружающей среды постепенно углубляется, выходит на всесторонний и прагматичный уровень. Результаты сотрудничества были высоко оценены лидерами Сторон.

Какие аспекты по сотрудничеству в области охраны окружающей среды были затронуты в ходе «Встречи во время Праздника Весны»?

I. Совершенствование партнерских отношений в интересах глобального развития, ускорение реализации Повестки дня ООН в области устойчивого развития до 2030 года

Мир, развитие и сотрудничество являются главными элементами современной международной системы. Развитие — это ключевой фактор в достижении благосостояния народов. Продолжающаяся пандемия новой коронавирусной инфекции бросает серьезный вызов реализации Повестки дня ООН в области устойчивого развития до 2030 года. Стороны считают, что крайне важно углублять партнерские отношения в интересах глобального развития, содействовать тому, чтобы новый этап глобального развития характеризовался сбалансированностью, гармоничностью и инклюзивностью.

Стороны будут укреплять сотрудничество в рамках многосторонних механизмов, включая ООН, содействовать включению международным сообществом вопросов развития в перечень ключевых пунктов при координации мировой политики. Стороны призывают развитые страны добросовестно выполнять свои официальные обязательства по оказанию помощи в области развития, предоставлять развивающимся странам больше ресурсов, решать проблемы неравномерного развития стран и устранять подобные дисбалансы внутри государств, продвигать сотрудничество в области глобального и международного развития.

Российская сторона подтверждает готовность продолжить работу по выдвинутой китайской стороной «Инициативе в области глобального развития», включая участие в мероприятиях по линии «Группы друзей в поддержку инициативы в области глобального развития на площадке ООН». В целях ускорения реализации Повестки дня ООН в области устойчивого развития до 2030 года стороны призывают международное сообщество предпринять практические шаги в таких ключевых областях сотрудничества, как снижение уровня бедности, продовольственная безопасность, борьба с эпидемиями и всеобщая вакцинация, финансирование развития, изменение климата, устойчивое развитие, включая «зеленое» развитие, индустриализация, цифровая экономика и инфраструктурная взаимосвязанность.

Российская сторона окажет всемерную поддержку китайской стороне как председателю БРИКС в 2022 году и обеспечит содействие в плодотворном проведении XIV саммита объединения.

Стороны будут способствовать приданию нового качества и динамики экономическому взаимодействию между государствами-членами ШОС в торговой, производственной, транспортной, энергетической, финансовой, инвестиционной, сельскохозяйственной, таможенной, телекоммуникационной, инновационной и других представляющих взаимный интерес сферах, в том числе путем использования передовых, ресурсосберегающих, энергоэффективных и «зеленых» технологий.

II. Совместная борьба с изменением климата, содействие управлению глобальным изменением климата и переходу к «зеленому» развитию

Китай и Россия занимают первое место соответственно по численности населения и площади. Обе страны являются сторонами Парижского соглашения и других международных конвенций, стороны принимают активные меры по сотрудничеству в области управления глобальным изменением климата и перехода к «зеленому» устойчивому развитию, сбалансированно и координированно продвигают справедливое, инклюзивное, открытое, всеобъемлющее, инновационное и устойчивое развитие в областях экономики, общества и окружающей среды.

В Совместном заявлении было подчеркнуто, что стороны, подтверждают приверженность Рамочной конвенции ООН об изменении климата, а также целям, принципам и положениям Парижского соглашения, в том числе принципу общей, но дифференцированной ответственности, совместно стремятся к эффективной реализации в полном объеме Парижского соглашения, намерены выполнять взятые на себя обязательства, а также рассчитывают, что развитые страны будут действительно предоставлять развивающимся государствам ежегодную финансовую поддержку в размере 100 млрд долларов США в рамках борьбы с климатическими изменениями. Стороны выступают против создания новых барьеров в международной торговле под предлогом борьбы с изменением климата.

III. Содействие развитию международного сотрудничества и обменов в сфере биологического разнообразия, совместное продвижение гармоничного развития человека и природы

В октябре прошлого года в городе Куньмин состоялся первый этап 15-й сессии Конференции Сторон Конвенции ООН о биологическом разнообразии (COP15), на саммите лидеров принял участие в формате видеоконференции президент Владимир Путин. В ходе конференции была принята «Куньминская декларация», призывающая стороны принять меры для создания сообщества жизни человека и природы. Биоразнообразие представляет собой основу выживания и развития человечества. Сохранение биоразнообразия содействует охране нашей планеты и способствует устойчивому развитию человечества.

В последние годы в рамках российско-китайского сотрудничества в области трансграничных охраняемых природных территорий и сохранения биологического разнообразия были достигнуты плодотворные результаты. Стороны рассмотрели и приняли Стратегию создания трансграничной сети особо охраняемых природных территорий в бассейне реки Амур. Активно реализуются такие соглашения, как российско-монгольско-китайское Соглашение о международном заповеднике «Даурия», Соглашение между РФ и КНР о заповеднике «Озеро Ханка». На протяжении многих лет трансграничные ООПТ Китая (заповедники «Бачадао», «Саньцзян», «Хунхэ», «Хуньчунь», «Ванцин») и России (ФГБУ «Заповедное Приамурье», заповедник «Бастак», ФГБУ «Земля леопарда») сотрудничают в двустороннем режиме, организуют и проводят такие мероприятия, как летние лагеря для школьников, мониторинг миграции перелетных птиц, составление электронных книг о диких животных и растениях и др., сформирована трехступенчатая сеть сотрудничества по охране окружающей среды в приграничных районах между провинциями, городами и уездами. Стороны совместно составляют иллюстрированную брошюру о достижениях сотрудничества между Китаем и Россией в области биоразнообразия на русском, китайском и английском языках, и готовы распространять накопленный опыт во время второго этапа сессии COP15 в 2022 году.

В Совместном заявлении было подчеркнуто, что стороны активно содействуют развитию международного сотрудничества и обменов в сфере биологического разнообразия, принимают энергичное участие в процессе глобального управления в данной сфере, намерены совместно способствовать гармоничному развитию человека и природы, а также «зеленой» трансформации в интересах глобального устойчивого развития.

IV. Подписание 15 соглашений, касающихся новых источников энергии, низкоуглеродного развития и других областей.

Энергетическое сотрудничество всегда было наиболее весомой сферой в деловом сотрудничестве Китая и России, приносящей наибольшие результаты. Стороны будут усиливать стратегическое партнерство в энергетическом сотрудничестве, содействовать стабильной реализации масштабных проектов в нефтегазовой сфере, укреплять совместные инновации в основных технологиях в области энергетики, расширять сотрудничество в области новых источников энергии, поддерживать друг друга в обеспечении энергетической безопасности и способствовать улучшению глобальной системы управления энергетикой.

Стороны будут реализовывать Дорожную карту по высококачественному развитию российско-китайской торговли товарами и услугами, углублять сотрудничество в области сельского хозяйства, «зеленой» торговли, медицины и здравоохранения, цифровой экономики и других областях, способствовать соединению транспортной инфраструктуры между двумя странами, содействовать развитию транспортно-логистической системы в Евразии и поддерживать стабильность цепочек поставок. С точки зрения углубления российско-китайского сотрудничества в области торговли услугами, в рамках механизма Подкомиссии по сотрудничеству в области охраны окружающей среды стороны обмениваются мнениями в области предотвращения и контроля загрязнения воздуха, онлайн-мониторинга источников загрязнения, обращения с отходами и т. д. В рамках Российско-китайского ЭКСПО, Российско-китайского Экологического совета проводится ряд мероприятий по сотрудничеству в сфере различных индустрий и обмену технологиями в таких областях, как очистка сточных вод, обращение с отходами, низкоуглеродное развитие и климатические изменения и т. д.

В ходе нынешней встречи сторонами были подписаны 15 важных Соглашений о сотрудничестве в ключевых областях, в том числе Меморандум о взаимопонимании между Министерством экономического развития Российской Федерации и Министерством коммерции Китайской Народной Республики по вопросу углубления инвестиционного сотрудничества в области устойчивого («зеленого») развития, Меморандум о взаимопонимании в отношении сотрудничества в сфере низкоуглеродного развития между ПАО «НК «Роснефть» и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией. Это наглядно демонстрирует, что «зеленое» развитие и низкоуглеродное сотрудничество станут новой точкой роста для взаимодействия двух стран.

Авторы: Ван Юйи, Се Цзин (Секретариат китайской части Экологического совета Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития/Китайский центр по сотрудничеству ШОС в сферы охраны окружающей среды)

Connect with Me: