Эксперты рассказали о перспективах экспорта продукции АПК в Китай в условиях санкций

ОП125 февраля 2022 года Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей совместно Российско-Китайским Комитетом мира, дружбы и развития провели круглый стол на тему «Актуальные вопросы реализации экспорта АПК в КНР». Мероприятие прошло в гибридном формате на площадке Общественной палаты Российской Федерации.

Экспертами-спикерами мероприятия выступили: вице-президент РАСПП Максим Кузнецов, вице-президент РАСПП Анна Фомичева, заместитель Министра сельского хозяйства Иркутской области Марина Кожарина, руководитель представительства РАСПП в Шанхае Майя Мань,  руководитель отраслевого направления животноводства ФГБУ «Центр Агроаналитики» Минсельхоза России, эксперт в области животноводства и растениеводства Владимир Кравченко, руководитель Красноярского регионального отделения РАСПП Алена Шевцова Алена и руководитель проектов по развитию бизнеса в Китае АО «РЖД Логистика» Роман Вильнер.

В рамках круглого стола эксперты обсудили возможности развития экспорта российской продукции в Китай в условиях санкционных ограничений со стороны стран Запада.

Как рассказал руководитель отраслевого направления животноводства ФГБУ «Центр Агроаналитики» Владимир Кравченко, экспорт продукции АПК из РФ в Китай составляет порядка 3,5-4 млрд долл. США. Лидерами в структуре экспорта являются рыба и морепродукты, продукция масложировой отрасли и мясная продукция.

«Потенциал наращивания экспорта мясной продукции в Китай огромен. А в случае допуска российской свинины, будет более стремительный рост», — отметил эксперт. Он пояснил, что по причине того, что страны, на территории которых зафиксированы хотя бы единичные случаи очагов АЧС, являются потенциально опасными и не допускаются к экспорту продукции свиноводства страной-импортером, в частности, в данный момент у нас нет доступа к экспорту свинины в Китай.

«В этой связи нам необходимо вести диалог с китайскими коллегами о признании принципа регионализации, согласно которому, регион с благоприятной эпизодической ситуацией мог бы экспортировать свинину в Китай», — добавил он.

Эксперт так же отметил, что есть все основания ожидать роста экспорта продукции растениеводства и животноводства из России в Китай в текущем году

«На текущий момент Китай не поддерживает санкции стран Запада по отношению к России. Это открывает дополнительные возможности для экспорта российской агропромышленной продукции в Китай. Кроме того, Китай производит оборудование, которое крайне востребовано в российском сельском хозяйстве, включая экструдеры, сушилки, сеялки и т.д. Кроме того, расчеты через юань или гонконгский доллар также станут эффективным инструментом для внешней торговли», – отметил Максим Кузнецов.

Мероприятие имело практическую пользу для предпринимателей со всей России и собрало более 150 участников онлайн и 30 очно.

Connect with Me: