Российско-Китайский Комитет мира, дружбы провел круглый стол «Санкции 2022: как бизнесу выжить и развиваться на азиатском треке»

Российско-Китайский Комитет мира, дружбы при поддержке Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей провел круглый стол «Санкции 2022: как бизнесу выжить и развиваться на азиатском треке». Мероприятие прошло в гибридном формате на площадке Общественной палаты Российской Федерации. Участниками мероприятия стали более 400 человек.
Спикерами-экспертами мероприятия стали представители разных секторов: Максим Кузнецов и Анна Фомичева — вице-президенты РАСПП, представители банков — Уханов Глеб (Банк «Санкт-Петербург») и Алексей Столбов (Альфа банк), президент International Holding «HYLINK Supply Chain Management» Сунь Тяньшу и генеральный директор SINORUSS Сурана Раднаева.
По словам исполнительного директора Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития Юлии Капрановой, российский бизнес активно переориентируется на Китай — тем более, что китайские компании не уходят с российского рынка и продолжают поддерживать российских партнеров.
Антикризисный план для российского бизнеса и китайских компаний в России представила президент “Sinoruss” Сурана Раднаева. Она дала рекомендации, как минимизировать риски и перераспределить ресурсы, чтобы сохранить прибыль.
С приветственным словом выступил Мищенко Владислав — начальник Управления развития экспорта товаров и услуг МЭЦ. Он презентовал все инструменты для развития российского экспорта в условиях санкций для московских предпринимателей.
Вице-президент РАСПП Максим Кузнецов рассказал о Гонконге и Китае как о новых возможностях для российской финансовой системы, а также развития торговли. “Сейчас большинство российских компаний испытывают шок и не знают, как работать дальше. Но выход есть. Самое первое – открыть компанию в Гонконге для ведения торгового бизнеса, менять банк и открывать счета в RMD или HKD”.
Мероприятие носило практический характер, все участники получили практический чек-лист по выходу из сложившейся ситуации с пользой.

Connect with Me: