Заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации принял участие в международной видеоконференции «Прекрасное место Синьцзян»

13 октября 2021 года заместитель председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ муфтий Рушан хазрат Аббясов принял участие в международной видеоконференции «Прекрасное место Синьцзян», организованной Посольством Китая в России совместно с правительством Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) КНР.

В видеоконференции приняли участие Посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй, председатель Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Государственной Думы РФ, Председатель парламентской группы дружбы между Россией и Китаем Сергей Гаврилов, заместитель Председателя правительства СУАР Манглик Сидик, а также семь представителей различных слоев общества Синьцзяна, в частности, выпускник Центра профессионально-технического образования, имам, представитель женского сообщества, работник-мигрант, хлопкороб, родители школьника, наследник Двенадцати уйгурских мукамов.

Муфтий Рушан Аббясов передал участникам конференции слова приветствия Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина. Он подчеркнул, что Духовное управление мусульман РФ на протяжении долгого времени активно сотрудничает с Китайской исламской ассоциацией.

«При поддержке Китайской исламской ассоциации, правительства СУАР в 2016 году была проведена первая в истории двусторонних отношений международная научно-практическая конференция «Духовный Шелковый путь», начавшая свой путь с города Урумчи. В связи с этим, хотелось бы выразить пожелание о возобновлении контактов и связей с нашими единоверцами в СУАР, активном обоюдном участии в общих мероприятиях и, самое главное, пригласить единоверцев на праздничные мероприятия, которые пройдут в России в следующем году в связи с важнейшей датой — 1100-летием принятия Ислама народами Волжской Булгарии. Празднование этой даты на федеральном уровне поддержал Президент нашей страны Владимир Путин. Пользуясь случаем, просим передать искренние приветствия мусульманскому сообществу СУАР и всем общинам Китайской исламской ассоциации», — отметил зампред СМР и ДУМ РФ в своем выступлении.

В завершение мероприятия участники договорились о дальнейшем плодотворном сотрудничестве и взаимодействии в различных сферах деятельности.

Connect with Me: